Foto: Shutterstock

С начале 2019 года в Лондоне запретят рекламировать фастфуд в общественном транспорте. Постеры с едой и напитками, в которых высоко содержание жира, соли и сахара, исчезнут из метро, наземных электричек, автобусов и остановок. Мэр Лондона Садик Хан заявил, что пытается таким образом решить проблему детского ожирения, которую он назвал "бомбой замедленного действия".

Ассоциация рекламных агентств заявила, что решение городских властей мало повлияет на более широкие общественные проблемы, которые приводят к ожирению.

Запрет вступит в действие с 25 февраля 2019 года.

После того, как планы о запрете рекламы фастфуда были впервые оглашены в мае, 82% принявших участие в онлайн-опросе поддержали идею, сообщает мэрия Лондона.

Садик Хан сказал, что нужны решительные действия по борьбе с ожирением среди детей.

"Уменьшение демонстрации рекламы вредной еды играет свою роль — не только для детей, но и для родителей, семей и опекунов, которые покупают еду и готовят детям", — сказал мэр Лондона.

План мэрии поддерживают эксперты по детскому здоровью, включая главу медицинской службы Англии, профессора Дэйм Салли Дэвис, которая назвала это важным шагом в правильном направлении.

Однако Ассоциация рекламных агентств заявила, что в результате запрета могут пострадать пассажиры. Глава организации Стивен Вудфорд сказал, что в Великобритании уже самые строгие правила в мире в том, что касается рекламы жирной, сладкой и соленой еды, включая запрет на целевую рекламу, ориентированную на детей до 16 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!