Фото: Reuters/Scanpix
Мэр Львова Андрей Садовый публично заявил о том, что собирает памятники Владимиру Ленина. По словам мэра украинского города, скульптуры вождя мирового пролетариата разместит в музее "Территория террора", который планируют построить во Львове, передает агентство Liga.net.

"Если где-то есть хороший памятник Ленину, я готов забрать его. Мы планируем во Львове в ближайшее время создать музей "Территория террора", где будет место для памятников Ленину и Сталину", — заявил Садовый в эфире "Первого национального".

Он также отметил, что понимает людей, которые воспитывались на советской идеологии, но необходимо, чтобы люди знали реальную правду. "Чтить нужно украинскую историю, а людей, которые вредили украинцам, нужно отправлять в небытие", — сказал мэр Львова.

Во время эфира Харьковский городской голова Геннадий Кернес пообещал сломать руки и ноги тем, кто приедет в Харьков, чтоб сносить памятники Ленину.

Между тем за последнее время в Украине зафиксированы два случая вандализма по отношению к памятникам Ленина. 15 февраля в городе Ахтырка Сумской области более десяти сторонников националистической партии "Свобода" во главе с народным депутатом Игорем Мирошниченко разрушили памятник Ленину. По факту происшествия заведено дело по статье "хулиганство".

Спустя неделю в Ахтырке коммунисты попытались установить новый памятник Ленину. В результате между ними и сторонниками ВО "Свобода" начались столкновения. В ходе драки один из коммунистов стеклянной бутылкой разбил голову националисту.

А в селе Октябрьское Полтавской области в ночь на 24 февраля неизвестные обезглавили памятники Надежде Крупской и Владимиру Ленину. По факту вандализма открыто уголовное дело.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !