Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Ситуация с протестами против ограничений по Covid-19 в центре канадской столицы Оттавы вышла из-под контроля, заявил мэр города Джим Уотсон в эфире радиостанции 580 CFRA. Об этом пишет РБК.

"Ситуация на данный момент полностью вышла из-под контроля, потому что организаторы протеста заправляют всем", — сказал Уотсон на десятый день забастовки.

По его словам, в городе не хватает полицейских, чтобы бороться с протестующими, однако он просит полицию перейти к более активным действиям.

С 23 января канадцы протестуют против новых ограничений по борьбе с коронавирусом, которые предусматривают 14 дней карантина для невакцинированных после поездки в США.

29 января на Парламентском холме в Оттаве собрались около 1 тыс. дальнобойщиков и других протестующих. На Веллинг-стрит припарковались грузовики с транспарантами. Тогда премьер-министр Канады Джастин Трюдо, который критиковал протестующих, вместе с семьей уехал из резиденции в столице по соображениям безопасности.

Накануне к протесту на улицах Оттавы присоединились около 1 тыс. автомобильных прицепов и личных автомобилей, а также 5 тыс. человек, передавала радиостанция. Дальнобойщики шумели, громко слушали музыку и запускали фейерверки ночью. Полиция назвала происходящее "деструктивным незаконным поведением" и сообщила о 97 уголовных делах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!