Foto: Reuters/Scanpix

Мэр Ярославля Евгений Урлашов обратился к президенту России Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой вмешаться в вопрос поставки газа теплоснабжающим организациям города. Об этом в субботнем номере пишет газета "Коммерсантъ".

Как говорится в обращении Урлашова, напряженная обстановка с внеплановым отключением горячей воды в Ярославле сложилась из-за того, что ООО "Газпром межрегионгаз Ярославль" прекратило поставки газа ОАО ТЭСС, ООО АДС и ОАО ТЭК-1, которые обеспечивают горячей водой многоквартирные дома и объекты социальной сферы.

Урлашов пояснил, что энергетики объясняют прекращение поставок долгами, хотя ни город, ни большинство жителей должниками не являются. "Несмотря на все принятые меры, ООО "Газпром межрегионгаз Ярославль" отказывается возобновлять подачу газа. Считаю эту ситуацию недопустимой", - заявил мэр.

По словам Урлашова, "Газпром межрегионгаз Ярославль" должно получить деньги от ОАО ТЭСС, к которому мэрия не имеет никакого отношения. В правительстве города газете рассказали, что 74 процента акций ОАО ТЭСС принадлежит ОАО "Межрегионтеплоэнерго", которое в свою очередь принадлежит "Газпрому".

Между тем в "Газпром межрегионгаз Ярославле" изданию сообщили, что виновато в происходящем не ОАО ТЭСС, а ОАО "Управляющая организация многоквартирными домами Заволжского района", в которой оседают внесенные жильцами платежи. "Газпром межрегионгаз Ярославлю" пока что выплатили лишь 21 миллион из 38 миллионов рублей долга. При этом поставщик утверждает, что горячая вода была включена благодаря ярославскому губернатору Сергею Ястребову, который дал гарантии оплаты долгов. В мэрии Ярославля заявляют, что горячей воды в ряде районов по-прежнему нет.

Урлашов также сообщил "Коммерсанту", что в приватном разговоре глава "Газпром межрегионгаза" рассказал ему о выполнении "распоряжения из Москвы". Как заявил глава фракции КПРФ в Ярославской облдуме Александр Воробьев, отключение горячей воды - это "удар по репутации мэра".

Напомним, в начале апреля 2012 года беспартийный Урлашов во втором туре выборов мэра набрал почти вдвое больше голосов, чем его соперник, представитель "Единой России" Яков Якушев. За ходом голосования в Ярославле следили около тысячи наблюдателей, в том числе активисты из Москвы и других российских городов. В конце апреля был подписан президентский указ об увольнении Сергея Вахрукова с должности губернатора Ярославской области, а вскоре этот пост занял бывший первый вице-мэр Ярославля Ястребов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!