Foto: LETA

Канцлер Ангела Меркель высказала предположение, что на переговорах о реструктуризации задолженности Греции возможен компромисс.

Выступая накануне неформальной встречи лидеров ЕС в Брюсселе, Меркель сказала, что компромисс является результатом взвешивания позитивных и негативных сторон возможного соглашения и что Германия готова к компромиссу.

Греция выступает против продления режима экономии в рамках нынешнего этапа предоставления ей финансовой помощи, который истекает через две недели, на том основании, что такой режим разрушает экономику страны.

В среду переговоры со странами еврозоны, которые вел новый министр финансов Греции Янис Варуфакис, не привели ни к какому результату.

Как сообщалось, правительство Греции предлагает своим европейским партнерам заключить промежуточное соглашение по финансированию страны сроком до конца августа. Министерство финансов Греции разработало план из пяти пунктов, главным элементом которого является "соглашение-мост" ("bridge agreement"), предусматривающее удовлетворение потребностей страны в финансах на период с 28 февраля, когда завершается текущая кредитная программа Евросоюза, и до конца августа.

Это временное соглашение необходимо, чтобы Греция имела достаточное время для разработки окончательных договоренностей с кредиторами, которые заменят прежний меморандум о мерах жесткой экономии в обмен на заемные средства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!