Foto: AP/Scanpix

Колоссальный наплыв беженцев в Европу является "историческим испытанием" для Европейского Союза, считает федеральный канцлер Германии Ангела Меркель. Это заявление было сделано в преддверии саммита ЕС по проблеме беженцев.

В настоящее время Европа, "как никогда ранее", ощущает, что войны, конфликты и отсутствие перспектив у людей в других частях планеты в условиях глобализированного мира добираются и до ее собственных дверей, заявила глава германского правительства, выступая с правительственным заявлением в бундестаге.

Для решения этой задачи ЕС необходима общая стратегия, подчеркнула Меркель. По ее словам, в современном мире такие проблемы можно урегулировать только совместными действиями европейских стран, а также при сотрудничестве с другими государствами.

Меркель пообещала "со всей решимостью" искать с партнерами по ЕС "общеевропейскую линию" по решению проблемы, связанной с притоком беженцев. Одним из ключевых направлений для урегулирования этого кризиса является сотрудничество с Турцией, подчеркнула она.

Кроме того, необходимо укрепить внешние границы ЕС, ускорить процедуру высылки беженцев, не имеющих право на получение убежища, а также работать над устранением причины массового бегства людей в Европу и искать решение сирийского конфликта, полагает германский канцлер.

Одновременно Меркель призвала страны ЕС направить персонал, необходимый для приема беженцев на внешних границах. По ее словам, на требование Еврокомиссии предоставить дополнительно до 1100 человек для работы с беженцами на границах ЕС пока откликнулись лишь немногие страны, среди которых Германия и Австрия.

Ангела Меркель высказалась в защиту законопроекта об ужесточении условий предоставления убежища в Германии, голосование по которому пройдет в тот же день в бундестаге. Нелегальных мигрантов из безопасных стран происхождения необходимо быстрее высылать из страны, чтобы более эффективно предоставлять помощь тем, кто в ней действительно нуждается, подчеркнула она.

В случае необходимости Берлин готов также предоставить граничащим с Сирией странам дополнительную финансовую помощь, в частности, для обеспечения беженцев в предстоящий зимний период, пообещала Меркель.

Одновременно канцлер выразила надежду на постепенное урегулирование украинского конфликта. Она указала на достижение некоторого прогресса, в частности, на соблюдаемый в значительной мере режим прекращения огня.

Одновременно Меркель призвала стороны конфликта к полной реализации минских договоренностей, от которой, по ее словам, также зависят европейские санкции против РФ. Целью Европы является полное соблюдение права Украины на самоопределение и восстановление территориальной целостности, заявила она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!