Foto: AP/Scanpix

Канцлер Германии Ангела Меркель собирается вновь возглавить свою партию на выборах в бундестаг в 2017 году. на уже обсудила стратегические вопросы предвыборной кампании с председателем баварского ХСС Хорстом Зеехофером, сообщает Der Spiegel.

Меркель также провела встречу с управляющим директором партии Клаусом Шюлером, на которой обсуждались вопросы будущей избирательной кампании.

Как отмечает Der Spiegel, ранее Зеехофер выступил за то, чтобы блок ХДС/ХСС поставил целью получение абсолютного большинства в бундестаге, однако Меркель скептически отнеслась к этому предложению.

На внутрипартийном уровне Меркель сообщила, что официально она примет решение о выдвижении своей кандидатуры лишь в начале 2016 года. Однако пока неясно, будет ли Меркель добиваться канцлерства на весь четырехлетний период созыва нового бундестага, отмечает Deutcshe Welle.

Следующие выборы в парламент Германии, который избирает канцлера, состоятся в 2017 году. Меркель занимает пост канцлера с 2005 года. Последние выборы, где одержал победу ее блок ХДС/ХСС, прошли в 2013 году.

Как сообщалось, в немецком языке среди молодежи появилось новое слово — глагол merkeln, то есть "косить под Меркель", "меркелить" или "меркельничать". Этот глагол образован от фамилии нынешнего канцлера и означает ничегонеделание, уклонение от ответов и откладывание решений на потом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!