Foto: AFP/Scanpix

Канцлер Германии Ангела Меркель осудила планы российского руководства по проведению в Парада Победы в Крыму, назвав это решение "позором".

"Я считаю, что это позор, если такой день используется для проведения парада при наличии конфликта", — приводит слова Меркель The Russian Times.

Как уточняет Reuters, канцлер заявила, что 9 Мая — важная дата для россиян, но парад в условиях украинского кризиса неуместен. "Несколько лет назад на 9 Мая я была в Москве, чтобы продемонстрировать, что история нас чему-то учит. В связи с этим мне кажется печальным тот факт, что в регионе, находящемся в разгаре кризиса, состоится парад", — пояснила она во время совместной пресс-конференции с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом.

Заявление было сделано на фоне обсуждения в немецких СМИ возможного визита президента РФ Владимира Путина в Севастополь, где будет проходить военный парад, и предполагаемых провокаций. Как пишет InoPressa со ссылкой на Der Spiegel, такого рода "триумфальная демонстрация оружия принесет Путину еще более высокие рейтинги на родине и вызовет новый всплеск гнева со стороны международного сообщества".

Если сообщение о визите Путина подтвердится, то это будет выступление в образе "собирателя земель русских", говорится в статье. "А вот имиджу России в Европе и США, напротив, будет нанесен катастрофический ущерб… Это будет еще один признак того, что в урегулировании кризиса он абсолютно не заинтересован, полагают в Брюсселе", — полагает издание.

Путин, как полагают, может принять участие в праздновании Дня Победы в Севастополе сразу после парада на Красной площади, напоминает DW-World.

Как передают "Вести", репетиция авиапарада в Севастополе уже состоялась. В шоу, посвященном 70-летию освобождения Севастополя от фашистов, задействованы 70 боевых машин. Среди них вертолеты Ми-26, Ми-8, Ми-28 и Ка-52, тяжелый турбовинтовой транспортный самолет Ан-22, военно-транспортные самолеты Ан-124 "Руслан", Ил-76 и Ан-72, самолет дальнего радиолокационного дозора, обнаружения и наведения А-50, истребитель четвертого поколения МиГ-29 и пять двухместных сверхзвуковых всепогодных истребителей-перехватчиков МиГ-31 с авиабазы в Сибири.

Крымская наступательная операция советских войск проводилась с 8 апреля по 12 мая 1944 года силами 4-го Украинского фронта и Отдельной Приморской армии с участием Черноморского флота и Азовской военной флотилии. На полуострове была блокирована 17-я немецкая армия. Операция завершилась полным разгромом фашистов и сняла угрозу южному крылу фронта. Кроме того, была возвращена главная военно-морская база Черноморского флота — Севастополь. Возврат СССР контроля над Черным морем пошатнул позиции Германии в Румынии, Турции и Болгарии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!