Фото: AFP/Scanpix

Канцлер ФРГ Ангела Меркель, которую часто критикуют за подход к проблеме миграции, по-прежнему считает правильными принятые до сих пор меры по преодолению миграционного кризиса. Об этом она заявила в воскресенье вечером в эфире телеканала ARD .

Отвечая на вопрос ведущей, не нужно ли изменить курс в этой сфере, Меркель ответила: "Нет. Потому что я глубоко убеждена в том, что путь, на который мы ступили, является правильным". Канцлер также заявила, что у нее нет какого-либо "плана "Б" по преодолению миграционного кризиса. "У меня его нет. У нас дела идут лучше, чем многие думают", — указала глава правительства, слова которой приводит ТАСС.

"На сегодняшний момент кризис миграции — самое большое испытание за время моего пребывания на этом посту. Но пока я канцлер, я решаю те проблемы, с которыми встречается страна. Лучший путь при этом — также защищать спокойствие и интересы Германии", — цитирует РИА "Новости" слова Меркель.

Канцлер заявила, что считает своей прямой обязанностью поиск общего европейского пути в свете миграционного кризиса — "очень важной фазы" истории Германии и ЕС. "Моя непреложная обязанность и долг состоят в том, чтобы Европа нашла общий путь", — заявила Меркель в эфире телеканала ARD.

Меркель подвергла критике нападения на приюты для беженцев и недавние выступления против мигрантов в Саксонии, назвав подобные инциденты "отвратительными и ужасными". "Достоинство человека неприкосновенно", — подчеркнула она, пояснив, что это касается и граждан ФРГ, и прибывших в Германию мигрантов. Такие инциденты, по мнению Меркель, "ничем нельзя оправдать".

Ангела Меркель отметила, что те, кто испытывает беспокойство по поводу наплыва беженцев, могут выражать своем мнение в ходе мирных демонстраций. При этом она признала, что за последнее время "усилилась поляризация" германского общества, "ведутся жесткие дискуссии". "Это важно, мы не должны прекращать прислушиваться к аргументам и отвечать на них", — сказала она.

"Для решения проблемы необходимо время. Я понимаю, что многие люди нетерпеливы. Да, это тяжелый путь. Это очень важная фаза в нашей истории". При этом она отметила, что "проблемы нужно решать так, чтобы мы сохраняли свои ценности", — сказала глава правительства, раскритиковав мнение, что "одностороннее закрытие границы решит проблему".

"У нас было много политических тем, при обсуждении которых сначала существовали разногласия", — сказала Меркель. Канцлер отметила, что в усилиях по решению проблемы беженцев ею руководит мысль о сохранении сплоченности Европы. Приоритетом, по ее словам, остаются План ЕС-Турция по преодолению кризиса и сокращение потока беженцев. "Я веду борьбу за этот путь", — подчеркнула Меркель.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !