Foto: Reuters/Scanpix

Канцлер Германии Ангела Меркель в статье японского издания Yomiuri назвала основные угрозы для мирового сообщества.

По мнению Меркель, в настоящее время в мире существуют три основные проблемы — присоединение Крыма к России, эпидемия вируса Эбола, а также террористические группировки на Ближнем Востоке.

"Никто не мог подумать, что через 25 лет после "холодной войны" мир будет нарушен присоединением Крыма. Никто не мог подумать, что эпидемия Эболы будет угрожать развитию африканских стран. Никто не мог подумать, что группировки, действующие на Ближнем Востоке, будут представлять такую опасность", — отметила Меркель в статье.

Канцлер Германии выразила уверенность, что все эти вопросы, которые находятся на повестке дня, "требуют ответа международного сообщества".

"Тем не менее на саммите G7 будут рассмотрены и другие вопросы, которые не касаются кризисной дипломатии", — сообщила она. В частности, на встрече планируют обсудить сложившуюся в мире экономическую ситуацию.

"Наши цели направлены на улучшение уровня жизни людей. Этого можно достичь при развитии международной торговли, основанной на высоких социальных и экологических стандартах, а также привлекая все больше инвестиций", — добавила Меркель.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!