Foto: AFP/Scanpix
Немецкий канцлер Ангела Меркель на конференции Христианско-демократического союза (ХДС) выступила против полноправного членства Турции в Европейском союзе.

По ее словам, "мы не желаем также потерять Турцию как важного партнера", поэтому Евросоюз должен найти средства, чтобы выстроить более тесное политическое сотрудничество с Анкарой, сообщает ИТАР-ТАСС.

Слова Меркель прозвучали перед предстоящей 20 сентября встречей с турецким президентом Абдуллахом Гюлем, находящимся с официальным визитом в Германии.

Гюль в своей речи отметил, что стратегической целью Анкары в обозримом будущем является вступление в ЕС. "Мы хотели бы быть частью ЕС, которая будет достойно участвовать в разделении глобальной ответственности", — сказал президент Турции.

Он отклонил путь "привилегированного партнерства" ЕС с Турцией, продвигаемый германским правительством, и предостерег от "искусственно создаваемых препятствий и мотивировок" в процессе вступления Турции в Евросоюз.

Речь Абдуллаха Гюля в берлинском Университете имени Гумбольдта была перенесена на несколько часов из-за поступившего в столичную полицию звонка о якобы заложенной в здании заведения бомбе. В университете непосредственно перед выступлением президента Турции была проведена эвакуация. Однако взрывного устройства обнаружено не было.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!