Foto: AP/Scanpix

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что западные страны вводили санкции против России для защиты принципов международного права. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

"Мы не вводим санкции против России ради санкций. Напротив, мы вводим санкции, чтобы дать понять, что страны, даже если они территориально находятся рядом с Россией, имеют право на собственное развитие, — заявила Меркель на немецко-украинской конференции в Берлине. — Это принципы международного права".

Канцлер Германии также заверила Украину в солидарности в ее конфликте с Россией. Она обещала, что во время саммита G20 в Аргентине обсудит тему соблюдения прав Украины в Керченском проливе с президентом РФ Владимиром Путиным.

По словам Меркель, в конфликте с Россией Киев должен действовать "обдуманно". Канцлер указала на невозможность разрешения украино-российского конфликта военными методами, сообщает Deutsche Welle.

Одновременно Меркель обвинила Москву в том, что она сознательно стремится закрыть доступ к Мариуполю и другим украинским портам в Азовском море через Керченский пролив. "Есть пояс стран (вдоль границ России), которые не могут развиваться так, как они хотят. Мы, немцы, не можем закрывать на это глаза", — заявила она, указав также на действия РФ в Грузии, Молдавии, Армении и Азербайджане.

Кроме того, германский канцлер обвинила Кремль в ухудшении условий судоходства в Керченском проливе после возведения Керченского моста. "В этом полностью вина российского президента", — подчеркнула она. Меркель призвала РФ освободить украинские военные корабли и их экипажи, захваченные ранее в Керченском проливе.

Германский канцлер также подтвердила готовность продолжить переговоры по украинскому урегулированию в "нормандском" формате. Вместе с тем успехи консультаций ФРГ, Франции, Украины и России пока "очень и очень незначительны", признала она далее.

Говоря о проекте строительства газопровода "Северный поток-2", против которого выступает Киев, Меркель подчеркнула, что Украина и далее должна оставаться важной транзитной страной. "Вы можете рассчитывать на то, что мы, несмотря на различие в оценках Nord Stream 2, целиком и полностью выступаем за Украину как страну газового транзита", — добавила она.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, выступая на открытии экономического форума, не коснулся темы "Северного потока-2" и призвал Германию расширять инвестиции в его стране. Он пообещал предпринять дальнейшие меры по борьбе с коррупцией, децентрализации органов власти и созданию независимой системы правосудия.

Ранее посол Украины в Германии Андрей Мельник призвал Евросоюз и НАТО к непосредственному вмешательству в конфликт в Керченском проливе, что позволит "предотвратить военные действия со стороны России". Дипломат призвал Германию ввести новые, "еще более жесткие санкции против российского руководства и прежде всего вооруженных сил".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!