Foto: AP/Scanpix

Канцлер Германии Ангела Меркель предлагает создать европейскую коммуникационную сеть, чтобы защитить персональные данные от американских спецслужб.

В случае реализации этого проекта электронные письма и другая цифровая информация европейских пользователей будут автоматически перенаправляться в обход США.

В своем еженедельном видеообращении Меркель заявила, что поднимет этот вопрос в среду на встрече с президентом Франции Франсуа Олландом.

Разоблачения беглого агента Эдварда Сноудена, из которых следует, что Агентство национальной безопасности США отслеживало информацию миллионов интернет-пользователей и телефонных абонентов, в том числе лидеров стран-союзников, вызвали в Европе шок и негодование.

Канцлер Ангела Меркель, чей мобильный телефон, согласно рассекреченным документам, тоже прослушивался американцами, в разгар шпионского скандала заявила о необходимости радикальных перемен в отношениях между Соединенными Штатами и их европейскими партнерами.

Не через Атлантику

По словам Меркель, недопустимо, что представительства Facebook и Google могут базироваться в странах с невысоким уровнем защиты личных данных, в то время как эти интернет-компании ведут бизнес в странах, где предусмотрены более строгие меры безопасности.

"Прежде всего [на встрече с Олландом], мы будем говорить о европейских провайдерах, которые обеспечивают безопасность наших граждан - чтобы не отправлять электронную почту и другую информацию через Атлантику, - заявила Меркель.

"Скорее всего, можно создать внутриевропейскую коммуникационную сеть. Вне сомнения, Европа должна сделать больше в области защиты данных", - добавила она.

Агентство Рейтер сообщает со ссылкой на высокопоставленного французского чиновника, что Париж намерен поддержать инициативу немецкого канцлера.

В Германии, где тотальная слежка вовсю практиковалась при нацистах и коммунистах, неприкосновенность частной жизни является принципиальным вопросом.

Спикер правящей фракции ХДС/ХСС в Бундестаге по вопросам внешней политики Филипп Мисфельдер недавно заявил, что из-за шпионского скандала отношения Берлина и Вашингтоном сейчас находятся на худшем уровне с момента американского вторжения в Ирак в 2003 году.

Германия добивается от Вашингтона заключения соглашения об обоюдном отказе от слежки, но пока безуспешно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!