Foto: AP/Scanpix

Канцлер Германии Ангела Меркель предостерегла украинские власти от применения силы против мирных демонстрантов. Она призвала президента Виктора Януковича и правительство в Киеве "сделать все, чтобы постоянно защищать свободу выражения мнения и право на мирные демонстрации".

Об этом сообщил официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт", передает ИТАР-ТАСС. Зайберт отметил, что демонстранты тоже должны осознавать свою ответственность, "чтобы не дошло до эскалации ". Он заявил, что от проевропейских демонстраций в Украине поступает "очень четкое послание" и выразил надежду, что "украинский президент Виктор Янукович это послание воспримет".

Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле заявил, что проевропейские демонстрации является убедительным высказываниям сотни тысяч украинцев за Евросоюз.

"Это показывает, что сердце людей в Украине бьется по-европейски. Мы поддерживаем их желание по скорейшего сближения Украины с Европейским Союзом", — заявил Вестервелле.

Как сообщалось, глава комитета Европарламента по иностранным делам немецкий политик Эльмар Брок заявил о возможности досрочных выборов президента Украины, передает Deutsche Welle. Руководство в Киеве должно самым серьезным образом относиться к требованиям демонстрантов и открыть стране путь в Евросоюз. "И если это будет связано с досрочными президентскими выборами, тем лучше", — добавил он.

В свою очередь комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле призвал власти Украины и представителей оппозиции немедленно начать диалог для урегулирования ситуации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!