Foto: Reuters/Scanpix

Канцлер ФРГ Ангела Меркель признала, что при урегулировании национального миграционного кризиса был допущен ряд ошибок, в том числе в 2015 году, когда ситуация временно вышла из-под контроля. Об этом глава германского правительства заявила в понедельник, 19 сентября, после заседания руководства Христианско-демократического союза, на котором обсуждались итоги выборов в городской парламент Берлина и ландтаг федеральной земли Мекленбург — Передняя Померания.

"В плане оценок миграционного кризиса все было сделано абсолютно правильно, однако, в конечном итоге, в течение некоторого времени не было достаточного контроля", — цитирует Меркель агентство dpa. По словам канцлера, она будет теперь работать над тем, чтобы подобный сбой не повторился. "Повторения этой ситуации никто не хочет, в том числе и я", — признала канцлер.

"Мы справимся?"

При этом канцлер ФРГ подчеркнула, что предпочла бы в дальнейшем не столь часто повторять свою знаменитую фразу "Мы справимся" (Wir schaffen das), касающуюся миграционной проблемы. По ее словам, этот девиз превратился в заезженную формулу, "почти в пустую фразу", и в итоге привел к бесполезным дискуссиям.

Глава правительства ФРГ впервые произнесла фразу "Мы справимся" на одной из пресс-конференций в августе 2015 года. Год спустя канцлер демонстративно повторила эту фразу, чтобы подчеркнуть, что ее позиция по поводу миграционного кризиса не изменилась.

Выборы — проверка для Меркель

В Берлине в воскресенье, 18 сентября, состоялись выборы в земельный парламент. В итоге прежняя коалиция социал-демократов и христианских демократов потеряла большинство. В общей сложности в парламент прошли шесть партий, в том числе правопопулистская "Альтернатива для Германии", набирающая голоса за счет недовольства избирателей миграционной политикой правительства ФРГ. Теперь для формирования нового городского правительства Берлина придется искать новые варианты политических союзов.

В начале сентября на выборах в федеральной земле Мекленбург — Передняя Померания возглавляемый Меркель Христианско-демократический союз (ХДС) также показал низкий результат. Христианские демократы набрали всего 19 процентов голосов, уступив социал-демократам и правым популистам из АдГ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!