Канцлер Германии Ангела Меркель призвала провести на следующей неделе срочную встречу 28 глав правительств и государств Евросоюза в связи с резко ухудшившейся ситуацией с мигрантами, которые продолжают прибывать в Европу. После встречи с канцлером Австрии Вернером Файманом Меркель заявила, что эта проблема может быть решена лишь совместными усилиями всех стран ЕС.

Швейцария заявила, что готова принять мигрантов по квоте, если Евросоюз ободрит план предложенный главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером.

"Только система распределения [беженцев] может работать в таких непредсказуемых ситуациях", — отметила президент Швейцарии Симонетта Соммаруга в ходе визита в Словению.

Накануне министры внутренних дел стран-членов ЕС на экстренной встрече в Брюсселе не смогли согласовать квоты стран по приему беженцев. Речь на встрече шла о распределении 120 тысяч беженцев между странами Евросоюза.
Франция и Германия настаивали на твердых договоренностях о количестве и сроках приема беженцев. Противники введения квот считают, что они приведут лишь к еще большему наплыву беженцев в Европу.

Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер заявил во вторник, что поддерживает намерения председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера оказать давление на страны ЕС, выступающие против квот на прием беженцев.

В частности, речь может идти о сокращении финансовой поддержки Брюсселем тех стран-членов Евросоюза, которые отказываются сотрудничать по этой проблеме.

Границы и заграждения

В то же время министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что правительство приняло решение начать подготовку к строительству заграждения на границе с Румынией. Накакуне Венгрия завершила строительство аналогичного забора на сербской границе.

Сегодня Венгерские власти объявили чрезвычайное положение в двух южных районах страны, граничащих с Сербией, в связи с большим количеством беженцев, пытающихся проникнуть в Венгрию.

Представитель пресс-службы правительства Золтан Ковач отметил, что данное решение дает властям и полиции дополнительные полномочия, а также позволяет ввести в эти районы войска.

В полночь вторника в Венгрии вступило в силу новое, ужесточенное законодательство, разрешающее арестовывать мигрантов, прибывающих в страну нелегально.

Беженцам, которых признают виновными в незаконном пересечении границы и повреждении пограничных заграждений, может грозить до трех лет тюремного заключения. Более суровое наказание вводится и для организаторов нелегальных перевозок мигрантов.

Венгерская полиция уже сообщила, что начала задерживать пересекающих границу нелегальных мигрантов.

Как сообщает корреспондент Би-би-си Ник Торп, теперь, если беженцам будет отказано в предоставлении убежища в Венгрии или в транзите через страну, их будут отправлять обратно в Сербию.

Венгерские власти также заявили, что будут отправлять обратно тех, кто прибывает на их территорию из Сербии, поскольку они должны обращаться за предоставлением убежища именно там.

Венгерская полиция сообщила, что в понедельник — последний день перед вступлением запрета в силу — через границу с Сербией в страну проникли более девяти тысяч беженцев.

Многие страны Евросоюза также усилили проверки на границе в попытке взять под контроль приток мигрантов. Ранее Австрия приостановила железнодорожное сообщение с Германией. Об усилении пограничного контроля из-за непрекращающегося притока беженцев объявила Чехия.

Агентство Frontex, занимающееся охраной внешних границ ЕС, сообщило сегодня, что в общей сложности за восемь месяцев этого года на границах союза зарегистрировано около 500 тысяч беженцев. Для сравнения за весь 2014 год их было в общей сложности 280 тысяч.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!