Foto: Reuters/Scanpix

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила о необходимости принять меры для предотвращения выхода из Евросоюза других его членов вслед за Великобританией. Об этом она говорила во время телеконференции с руководством возглавляемой ею партии "Христианско-демократический союз" (ХДС).

По словам Меркель, международные финансовые рынки очень обеспокоены тем, что после референдума в Британии ЕС больше не поддается контролю, передает Newsru.com со ссылкой на Reuters.

Меркель отметила, что сейчас не подходящее время для того, чтобы продолжать быстрое углубление сотрудничества между странами — членами еврозоны. Вместо этого, по ее мнению, ЕС должен сконцентрироваться на решении таких вопросов, как контроль над границами союза, создание рабочих мест и улучшение внутренней безопасности.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд сделали совместное заявление, что пришли к полному согласию по вопросу о том, как действовать в связи с победой на референдуме в Британии сторонников выхода страны из ЕС. Олланд добавил, что отменить решение британских избирателей невозможно. "То, что раньше было немыслимо, стало необратимым", — сказал он.

27 июня Меркель встретится в Берлине с Олландом, премьер-министром Италии Маттео Ренци и главой Европейского Совета Дональдом Туском, сообщает Русская служба Би-Би-Си.

Ранее Меркель назвала итоги референдума в Великобритании "переломным моментом" для всей Европы и предостерегла другие страны от "быстрых и простых выводов" из произошедшего. По ее мнению, сейчас Европе предстоит многое проанализировать "рассудительно и спокойно".

Официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт заявил, что "пока Великобритания не представит заявления о выходе из ЕС, никаких неформальных переговоров о параметрах выхода из Евросоюза быть не может. Порядок должен быть соблюден".

По его мнению, сейчас необходимо сделать все возможное, чтобы усилить не центробежные, а центростремительные силы в ЕС. Зайберт призвал Лондон не медлить с представлением плана действия, передает Deutsche Welle.

"Федеральное правительство не желает зависания данного вопроса. Это также не может отвечать ни чьим интересам в Европе. У нас есть четкий порядок действий, и мы должны придерживаться его", — указал официальный представитель правительства ФРГ.

Зайберт отметил, что, согласно статье 50 европейских договоров, заявление о выходе из состава ЕС может подать только сама Великобритания. Он дал понять, что Германия не будет ждать бесконечно, но если британскому правительству потребуется "обозримый период времени" для принятия решения, то Берлин отнесется к этому с уважением.

Между тем, министр финансов Великобритании Джордж Осборн попытался успокоить рынки. "Британия готова с позиции силы противостоять тому, что нам готовит будущее. Я не хочу, чтобы Британия поворачивалась спиной к Европе или остальному миру", — заявил министр.

Осборн отметил, что стране предстоит "нелегкий путь", но Британия, по его словам, "готова ко всему". Министр признал, что некоторые компании в связи с голосованием за "брексит" приостановили свои инвестиции, а также принятие решений по найму персонала. По его словам, экономике страны неизбежно придется приспосабливаться к новой реальности.

Госсекретарь США Джон Керри также прибывает в Брюссель на переговоры.
Выступая в Риме, Керри выразил сожаление в связи с решением британских избирателей, но добавил, что США намерены и дальше поддерживать тесные отношения с ЕС.

"Брексит" и изменения должны рассматриваться в контексте интересов и ценностей, которые связывают нас с ЕС", — сказал госсекретарь США.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сказал, что процесс выхода Британии из ЕС должен начаться немедленно. Многие европейские лидеры также призывают Лондон начать переговоры как можно скорее.

Референдум в Великобритании прошел 23 июня. В ходе голосования 51,9% участников высказались за выход Соединенного Королевства (Brexit) из ЕС. О планах провести аналогичные референдумы заявили в Нидерландах и во Франции. А в Шотландии и Северной Ирландии подняли тему выхода из состава Британии.

Дэвид Кэмерон заявил, что уйдет с поста премьер-министра Британии к октябрю, и что переговоры с ЕС будет вести его преемник, который может формально запустить действие 50-й статьи Лиссабонского договора, описывающего процедуру выхода из Евросоюза. Согласно этой статье, на переговоры уйдет до двух лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!