Foto: RIA Novosti/Scanpix

Канцлер Германии Ангела Меркель, выступая с правительственным заявлением в бундестаге, сказала, что Россия воспользовалась слабостью Украины вместо того, чтобы действовать как партнер во имя стабильности.

В конфликте вокруг Крыма Ангела Меркель обвинила Россию в подрыве международной стабильности.

"В период большой неопределенности в Украине Россия продемонстрировала себя не как партнер во имя обеспечения стабильности в соседней стране, которая исторически, культурно и экономически тесно связана с ней, а воспользовалась ее слабостью", — констатировала федеральный канцлер.

"Право более сильного поставлено над силой закона, а односторонние геополитические интересы — над поиском взаимопонимания и сотрудничеством", — добавила она.

Меркель назвала постыдным сравнение ситуации между Крымом и Косово, уточнив, что тогдашняя ситуация в Косово ни в коей мере не сравнима с сегодняшней ситуацией на Украине.

Меркель заявила, что Украина должна свободно выбирать свой путь развития без вмешательства России и высказалась за дипломатическое урегулирование конфликта вокруг Крыма.

Кризис в Украине, подчеркнула канцлер, невозможно урегулировать военным путем. Глава правительства Германии заявила, что территориальная целостность Украины не может быть поставлена под сомнение.

Меркель подчеркнула, что партнерство ЕС с Украиной не направлено против России. Если Россия продолжит дестабилизировать ситуацию в Украине, то лидеры ЕС будут готовы принять новые меры, поскольку это станет катастрофой не только для ЕС, но и для самой России, указала канцлер Германии.

По словам Меркель, Германия не зависит от поставок российского газа. "Мы покрываем за счет России 35 процентов наших потребностей в газе, никакая это не зависимость", — сказала она в интервью газете Passauer Neue Presse.

Несмотря на нынешний кризис вокруг Крыма, Меркель не ожидает перебоев в поставках российского газа. "Заключены договоры, в том числе и очень долгосрочные, и Россия до сих пор всегда выполняла их", — отметила она. Канцлер объяснила это тем, что Россия сама экономически заинтересована в соблюдении данных договоров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!