Фото: LETA
Канцлер Германии Ангела Меркель позвонила президенту Украины Виктору Януковичу и выразила обеспокоенность последними событиями в Украине. В частности, ее волнует судьба экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, которая находится под следствием.

Несмотря на то, что на официальном сайте украинского президента о разговоре Януковича с Меркель не сообщается, в посольстве Германии в Украине подтвердили, что такой телефонный разговор был 14 сентября.

"Канцлер в разговоре коснулась темы последних судебных процессов в Украине. Она подчеркнула, что политики должны соревноваться на выборах, а не выяснять свои отношения с помощью судебной системы", — отметили в посольстве, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на свои источники.

В посольстве США в Украине сообщили, что совместное письмо Госсекретаря Хиллари Клинтон и министра иностранных дел Евросоюза Кэтрин Эштон также касалось судебных дел против оппозиции. "Мы можем подтвердить, что 9 сентября Клинтон и Эштон написали письмо президенту Януковичу", — сказали в пресс-службе посольства США.

"Обычно мы не обсуждаем содержание дипломатической переписки. Но будет справедливым сказать, что это письмо отражает наши предыдущие заявления, где выражалось беспокойство состоянием демократии и верховенства права в Украине и тем, что выглядит как избирательное политическое преследование", — добавили в пресс-службе.

Клинтон и Эштон написали Януковичу письмо "частного характера" об аресте экс-премьера Тимошенко. В письме якобы говорится об обеспокоенности политически мотивированными судебными процессами вообще, а также о том, что такие действия могут нанести вред репутации Януковича.

Ранее президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что судебный процесс над Юлией Тимошенко является препятствием на пути вступления Киева в ЕС. "Польша является не только другом Украины, но и хорошим примером. Нам удалось войти в НАТО и ЕС", — сказал он.

Печерский районный суд Киева занимается рассмотрением "газового дела", по которому в вину Тимошенко в 2009 году в бытность ее премьером ставится заключение газовых контрактов с Россией. Генпрокуратура обвиняет ее в превышении полномочий при подписании соглашений между "Газпромом" и "Нафтогазом". Она была арестована 5 августа.

Российский оппозиционный политик Борис Немцов убежден, что суд над Тимошенко и дальнейший ее арест являются политической расправой. "Я не фанат Юлии Владимировны, но я считаю, что ее присутствие за решеткой, тем более в таком тяжелом состоянии здоровья, означает, что Украина делает немыслимый разворот и в сторону авторитарной России, и в сторону лукашенковской Беларуси", — указал политик.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !