Foto: AFP/Scanpix/LETA

Германия продолжит поддерживать Молдавию на ее проевропейском пути развития. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель в ходе официального визита в Берлин нового молдавского премьер-министра Майи Санду во вторник, 16 июля.

Меркель особенно отметила усилия Кишинева по борьбе с коррупцией, а также по соблюдению принципов правового государства и проведению экономических реформ.

В свою очередь Санду заверила, что ее страна прилагает все усилия к тому, чтобы "освободиться от темного прошлого и положить начало европейскому будущему". Новое правительство намерено "изменить Молдавию изнутри, чтобы мы могли стать членом ЕС, обрести уверенность в себя и иметь работающие демократические институты", заявила Санду.

"Ни да ни нет" по поводу перспектив членства Молдавии в ЕС

В ответ Меркель отметила, что понимает стремление Кишинева вступить в Евросоюз, но пока не может от лица Брюсселя "сказать ни да ни нет" по вопросу перспектив членства. При этом канцлер напомнила, что между ЕС и Молдавией действует обширное соглашение об ассоциации. Правительству Санду предстоит еще сделать немало шагов, чтобы перейти на новые этапы сотрудничества, считает Меркель.

В результате политического кризиса в Молдавии, начавшегося после парламентских выборов в феврале 2019 года, в июне в Кишиневе было сформировано коалиционное правительство из пророссийских и проевропейских сил. 8 июня Санду была назначена новым премьером страны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!