Фото: AP/Scanpix
Тверской суд Москвы признал виновным в неуплате налогов умершего в московском СИЗО аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Государственный обвинитель в ходе прений просил признать Магнитского виновным в совершении преступления, однако прекратить в отношении него дело в связи со смертью, что и было сделано.

Ранее адвокат Магнитского отказался представлять доказательства по делу о неуплате налогов, объяснив свою позицию отрицательным отношением родственников умершего к этому процессу.

Кроме того, московский суд приговорил главу фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, обвиняемого в неуплате налогов, к 9 годам колонии общего режима заочно.

Как полагает следствие, Браудер незаконно приобрел по низкой внутрирыночной цене более 130 млн акций "Газпрома" на сумму не менее 2 миллиардов рублей, чем причинил ущерб России в особо крупном размере, сообщают российские СМИ.

По версии обвинения, Браудер попросил Магнитского разработать схему уклонения от налогов, что в итоге нанесло государству ущерб на 522 миллиона рублей.

Сторона защиты в течение нескольких заседаний исследовала письменные доказательства, в том числе протокол допроса Магнитского. Из него следовало, что обвиняемый не признавал вину во вменяемом преступлении, не оказывал никаких услуг Браудеру и утверждал, что в компаниях фонда на самом деле были трудоустроены инвалиды.

В конце мая Тверской суд Москвы заочно арестовал Браудера, что дало российским властям право объявить бизнесмена в международный розыск. Однако Интерпол отказался разыскивать и задерживать главу Hermitage, объявив, что его преследование "имеет политическое происхождение".

По версии Браудера, преследование Магнитского российскими властями было связано с тем, что юрист Hermitage разоблачил преступную схему, в которой участвовали высокопоставленные силовики и чиновники. Магнитский подсчитал, что сотрудники правоохранительных органов и налоговой службы совершили хищения из бюджета на сумму около 5,4 миллиарда рублей.

Как сообщалось, Сергей Магнитский скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. Во время пребывания в изоляторе он неоднократно жаловался на условия содержания и ухудшающееся состояние здоровья, однако не получил необходимой медицинской помощи.

Смерть Магнитского вызвала серьезный резонанс в международном масштабе. В декабре 2012 года в США был принят "закон Магнитского", запрещающий въезд в страну и блокирующий активы ряда граждан России.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !