Фото: Sputnik/Scanpix
Бывший американский морпех Пол Уилан, которого в конце прошлого года задержали в Москве по обвинению в шпионаже, назвал свой арест беззаконным похищением по политическим мотивам.

"Это месть за санкции, в деле нет абсолютно никакой достоверности", — сказал на суде Уилан.

Уилана, у которого оказалось помимо американского еще британское, канадское и ирландское гражданства, ФСБ задержало 28 декабря "при проведении шпионской акции".

Как передает корреспондент Би-би-си Сара Рейнсфорд, "Уилан сказал судье, что хочет пожаловаться на своего следователя из службы безопасности ФСБ России, утверждая, что "его действия, оскорбления, преследования и угрозы жизни — непрофессиональны и не должны допускаться".

Как передает корреспондент Би-би-си, Уилан был зол и не скрывал этого. По его словам, он постоянно подвергается насилию и унижениям.


"Я не принимал душ две недели, я вынужден сам стричь волосы, у меня нет доступа к медицинской и стоматологической помощи, — рассказал Уилан. — Я не получил книги, которые мне прислали два месяца назад, я не получаю письма, ничего не доставляется, все удерживается, это типичная техника изоляции военнопленных".

Представитель американского посольства выразил беспокойство словами Уилана и сказал, что за те пять месяцев, что американец содержится под стражей, доказательств его вины не представили, и его следует отпустить домой.

В суде находились представители посольств США, Ирландии и Великобритании.

Судья удовлетворил ходатайство прокурора о проведении закрытого заседания из-за того, что материалы дела содержат гриф "секретно", и удалил всех слушателей из зала.

Уилана оставили под арестом, как и просило следствие, до конца августа.

Адвокат Уилана Владимир Жеребенков позже попытался уточнить и смягчить слова американца, сказав, что реальных угроз жизни и здоровью его подзащитного нет, а его заявление об угрозах со стороны следует понимать образно.

"Он имел ввиду, что ему говорили, что его осудят, и он считает это угрозой. А под нарушением прав он понимает, что ему не оказывают надлежащей медпомощи (отсутствие стоматолога в СИЗО), не выдают книг, даже на русском, есть проблемы с перепиской, а также что у него две недели не было банного дня", — сказал Жеребенков (цитата по Интерфаксу).

В российской Общественной наблюдательной комиссии пообещали проверить заявление Уилана о нарушении его прав сотрудниками следственного изолятора "Лефортово".

"Мы в ближайшие дни проверим соблюдением прав Уилана сотрудниками СИЗО, выясним, почему он не мог в течении двух недель, по его словам, принять душ", — цитирует "Интерфакс" ответственный секретарь ОНК Иван Мельников.

Задержание Уилана


31 декабря ФСБ сообщила, что гражданина США Уилана задержали в Москве 28 декабря "при проведении шпионской акции".

Дело ведет следователь ФСБ Алексей Хижняк, который и раньше вел подобные дела — в частности, дело о госизмене, возбужденное в отношении экс-главы Балтийского центра диалога культур в Калининграде.

Бывший морпех и руководитель служб безопасности в нескольких фирмах, Уилан отрицает обвинения в свой адрес и говорит, что поехал в Москву на свадьбу к другу.

"Я знаю имя друга, но не скажу его из соображений беспокойства за его частную жизнь", — говорил ранее Би-би-си брат Уилана Дэвид. Семья Пола также уверена в его невиновности.

Следили с весны


По словам адвоката, ФСБ начала слежку за бывшим американским военным задолго до его задержания.

"Естественно, за ним велось наблюдение до того, как его задержали, — говорил его адвокат. — Я знаю, что он был весной 2018 года в Москве, то есть это наблюдение велось с весны 2018 года".

В деле, по словам адвоката, есть заявление от некоего человека, который утверждает, что передал Уилану сведения, составляющие гостайну. При этом Жеребенков отказался комментировать информацию о том, что заявитель из дела Уилана, передавший секретную информацию, мог иметь отношение к ФСБ.

"Я подтверждаю, что при нем [Уилане] были обнаружены сведения, составляющие гостайну", — сказал адвокат, не став конкретизировать, что это за сведения. "Это не воспринималось [Уиланом] как гостайна. И не должен был [он] это получить", — добавил Жеребенков.

По словам адвоката, Уилан думал, что на флешке, которую ему передали, была "информация для туриста в России, про храмы в том числе". Жеребенков отметил, что Уилан не мог заранее посмотреть, что на флешке, а взял ее потому, что не знает русского языка.

У родившегося в Канаде, но прожившего большую часть жизни в США Пола Уилана четыре гражданства — канадское, американское, британское (по матери) и ирландское (по деду).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !