Фото: Reuters/Scanpix

25 октября на Украине прошли выборы в местные органы власти. Согласно экзит-поллам, лидером среди кандидатов в мэры Киева является действующий градоначальник Виталий Кличко, он набрал около 40 процентов голосов, чего недостаточно для победы в первом туре.

Как уточняет общественная организация "Комитет избирателей Украины", Кличко набирает 40,4% голосов избирателей, информирует Русская служба Би-Би-Си.

Его ближайший соперник, кандидат от партии "Батькивщина" Владимир Бондаренко, получает 9,8%. На третьем месте, по предварительным данным, — бывший мэр города Александр Омельченко с 8,1% голосов.

Сам Кличко заявил, что около 40% поддержки избирателей — это "неплохой результат", падение его поддержки по сравнению с прошлыми выборами почти на 16% он объяснил экономическими проблемами, характерными не только для Киева, но и для всей страны.

Если избирательная комиссия подтвердит эти цифры, будет назначен второй тур голосования, поскольку, по украинскому законодательству, если в ходе выборов мэра города с населением более 90 тысяч человек кандидат не набирает 50% голосов, проводится второй тур.

На выборах в горсовет Киева с 28,3% лидирует Блок Петра Порошенко "Солидарность", следом расположились "Самопомощь" (10,3%) и "Батькивщина" (10,1%). При этом в голосовании приняли участие менее 42% столичных избирателей.

Также вторые туры ожидаются во Львове, в Днепропетровске и в Одессе.

На выборах в Одессе, по данным социологов, лидирует действующий мэр Геннадий Труханов — у него 47,6% голосов, как кандидат от "Блока Петра Порошенко "Солидарность" Саша Боровик на втором месте с 30,8% голосов, третий — бывший мэр Одессы Эдуард Гурвиц (9,6%). Партия "Доверяй делам" получила у одесситов самую большую поддержку избирателей, набрав 28,6% голосов. У Блока Петра Порошенко (БПП) — 20%, у "Оппозиционного блока" — 14,4%.

Выборы в Одесской области проходили при угрозах терактов и возможной дестабилизации. На правах гражданина Украины в голосовании принял участие губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, он приехал на участок не велосипеде, передает РИА "Новости-Украина".

Советник губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, кандидат в депутаты одесского областного совета от БПП Мария Гайдар рассказала, что члены одной из участковых комиссий запретили ей присутствовать при подсчете голосов. По ее словам, решение членов комиссии объясняется борьбой за второй тур выборов мэра.

На выборах мэра Львова лидирует кандидат от "Самопомощи", действующий мэр Андрей Садовой с 48,6% голосов. Его соперник от "Свободы" Руслан Кушулинский — 14%. На выборах в горсовет больше всего голосов получили "Самопомощь" (32,7%), БПП (12,8%) и "Свобода" (11,3%).

На выборах мэра Днепропетровска лидирует Борис Филатов, он набрал около 40% голосов, на втором месте находится Александр Вилкул (33,1%). Первое место на выборах в горсовет удерживает партия "Укроп" украинского олигарха Игоря Коломойского.

В Днепропетровске были отмечены попытки порчи бюллетеней для голосования, чтобы при подведении итогов они были признаны недействительными. Кроме того, неизвестные люди в форме якобы с повестками по мобилизации отлавливали на участках молодежь призывного возраста, пытаясь отвадить молодых избирателей от участия в голосовании, передает Liga.net.

На выборах мэра Харькова лидирует Геннадий Кернес, переживший в апреле этого года покушение, — у него 59% голосов. На втором месте находится кандидат от "Самопомощи" Тарас Ситенко (16,4%), на третьем — самовыдвиженец Юрий Сапронов (6,3%). Лидером на выборах в горсовет Харькова оказалась партия "Возрождение", набравшая 51,3% голосов.

В Запорожье первое место удерживает самовыдвиженец Владимир Буряк, следом расположились Николай Фролов и Ярослав Гришин. На выборах в горсовет больше всего голосов у "Оппозиционного блока" (26,8%).

По подсчетам ЦИК Украины, в местных выборах приняли участие почти 13,8 миллиона граждан, что составляет 46,62% от общего числа избирателей, сообщает "Интерфакс-Украина". Рекордсменом стала Тернопольская область, где в голосовании приняли участие 56,5% избирателей. Наименьшее число граждан пришли на выборы в Донецкой и Луганской областях: 31,65% и 35,27% от общего числа зарегистрированных.

По словам главы военно-гражданской администрации Луганской области Георгия Туки, избирательный процесс прошел спокойно и без провокаций. По его словам, в военно-гражданскую администрацию поступали жалобы касательно подкупа избирателей и сведения об ошибках в бюллетенях, но эти нарушения "не оказали существенного влияния на общий ход выборов".

В Мариуполе и Красноармейске Донецкой области голосование не прошло из-за проблем с бюллетенями. Президент Украины Петр Порошенко потребовал провести выборы в этих городах до конца года.

Кроме того, выборы признали недействительными в двух городах Луганской области — Сватово и Лисичанске. Причиной этому послужили ошибки в названиях партий, которые были допущены в избирательных листах.

По данным ЦИК, в общей сложности граждане Украины выберут депутатов 10,7 тысячи местных советов, из которых более девяти тысяч — сельские. Также выбирают мэров 358 городов областного и районного значения, передает Newsru.com.

В крупных городах, где количество избирателей превышает 90 тысяч, выборы мэров проводятся по мажоритарной системе абсолютного большинства, то есть для победы кандидат должен набрать минимум 50% плюс один голос, таких городов всего 38.

В этот раз выборы проходили по новому избирательному закону. Областные, городские и районные советы впервые избирались по пропорциональной системе с открытыми списками, а депутаты сельских и поселковых советов — по обычной мажоритарной системе, выдвигаться на них можно как от партий, так и самовыдвижением.

Суть примененной на украинских выборах системы заключается в том, что избиратель одновременно голосует за кандидата в округе и за партию, которая его выдвинула. Однако при установлении результатов выборов все голоса подсчитываются именно как отданные за партию. В распределении депутатских мандатов принимают участие только партии, преодолевшие пятипроцентный барьер. При этом кандидат, фактически победивший в округе, но партия которого не преодолела пятипроцентный барьер, депутатский мандат не получит.

За ходом голосования следили около 1,5 тысячи международных наблюдателей из 14 государств и 14 международных организаций, а также украинские наблюдатели от 83 организаций.

Как сообщает УНИАН, гражданская сеть "Опора" на момент закрытия участков зафиксировала более тысячи нарушений. В органы правопорядка поступило 470 сообщений о нарушениях во время выборов, 54 из которых — о подкупе. По пяти фактам нарушений возбуждены уголовные дела.

Выборы не проводились в частях Донецкой и Луганской областей, которые контролируют самопровозглашенные ДНР и ЛНР, а также в 91 населенном пункте Донецкой и 31 — Луганской области на подконтрольной Киеву территории, в которых, как отмечают в Киеве, невозможно обеспечить безопасность избирателей и членов избирательных комиссий.

Итоги должны быть подведены до 4 ноября и обнародованы в течение пяти дней, а в случае проведения второго тура выборов мэра в больших городах — до 20 ноября.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !