Foto: EPA-AFI
В отношениях между Польшей и Беларусью появились новые признаки охлаждения и взаимных упреков. В ответ на вызов белорусского посла в МИД Польши Минск призвал Варшаву воздержаться от "провокационных действий" и заявил о "безответственных высказываниях" польских политиков в отношении Беларуси.

"Мы с удовлетворением воспринимаем заверения польской стороны в отсутствии каких бы то ни было посягательств на суверенную территорию Беларуси", — заявил официальный представитель МИД страны Андрей Савиных, передает Deutsche Welle.

По его словам, Минск не может "игнорировать действия польских властей направленные на политизацию взаимоотношений с польским национальным меньшинством в Беларуси". Также Савиных раскритиковал предоставление Польшей "финансовых ресурсов для вмешательства во внутриполитические процессы" в Беларуси и "безответственные высказывания высших должностных лиц Польши" в отношении Минска, цитирует "Интерфакс".

Таким образом внешнеполитическое ведомство в Минске отреагировало на вызов своего посла в Варшаве Виктора Гайсенка в МИД Польши, последовавший после интервью Александра Лукашенко российским СМИ 7 октября. В нем президент Беларуси обвинил польские власти в том, что они ставят под вопрос общую границу двух стран.

В июле власти Беларуси уведомили посольство Польши о том, что не намерены продлевать контракт на размещение дипломатического представительства страны в центре Минска. Срок аренды здания посольства истекает в конце 2011 года.

По словам посла Польши в Беларуси Лешека Шерепки, польская сторона не оставляет надежды найти место под строительство нового здания посольства в Минске, "но без сотрудничества с властями получить свободный земельный участок невозможно".

А в августе белорусские пограничники высадили с поезда Варшава — Минск депутата Европарламента Марека Мигальского. Политик планировал встретиться с правозащитниками, оппозиционерами и родственниками политзаключенных в Беларуси.

Мигальски ехал в Беларусь по приглашению закрытого белорусскими властями правозащитного центра "Весна", намереваясь обсудить ситуацию с передачей польской Генпрокуратурой белорусским органам информации о банковских счетах руководителя центра Алеся Беляцкого (арестован в Минске 4 августа по подозрению в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере), передают Naviny.by.

Мигальски в свое время "взял шефство" над осужденным за организацию массовых беспорядков 19 декабря 2010 года координатором гражданской кампании "Европейская Беларусь" Дмитрием Бондаренко.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!