Foto: SIPA/Scanpix/LETA
В эстонский МИД вызвали российского посла Александра Петрова в связи с инцидентом в Керченском проливе. На встрече с послом эстонский МИД призвал Россию "незамедлительно освободить украинские корабли и членов их команд".

В эстонском МИД подчеркнули, что Россия должна обеспечить свободное прохождение и свободу мореплавания кораблям Украины и других государств в Керченском проливе и Азовском море в соответствии с международным правом.

Глава эстонского МИД Свен Миксер сразу после событий в Керченском проливе заявил, что "речь идет об умышленной эскалации напряжения со стороны России, грубом нарушении международного права и агрессии против суверенитета и территориальной целостности Украины".

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд полагает, что речь идет о войне, и что международное сообщество должно осудить агрессию России в отношении украинских военных кораблей в Керченском проливе, сообщает эстонский портал Delfi.

"В воскресенье Россия атаковала в Азовском море украинские военные корабли. Нам следует называть вещи правильными именами — это война в Европе. Украинский народ находится в состоянии войны с 2014 года, а Крым все еще оккупирован. Я призываю международное сообщество и лидеров демократического мира присоединиться ко мне в этом заявлении и четко, недвусмысленно и немедленно осудить агрессию России и потребовать ее прекращения. Бесшумное признание инцидента означает де-факто признание оккупации Крыма. Международное сообщество, основанное на ценностях, не может себе этого позволить", — подчеркнула президент Эстонии.

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова дала комментарий в связи с вызовом российского посла. Об этом она написала на своей странице в фейсбуке.

Захарова озаглавила свой пост словами "Рубрика "И смех и грех" и напомнила, что у Эстонии нет выхода в Черное море, а вклад страны урегулирование международных проблем "мало заметен", "…но это же не повод отказываться от возможности напомнить миру о собственном существовании". Она предложила эстонскому МИДу вызвать послов других государств в рамках работы по повышению собственной узнаваемости.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!