Foto: AFP/Scanpix/LETA
Министерство иностранных дел Германии осудило включение экс-канцлера ФРГ Герхарда Шредера в базу данных украинского сайта "Миротворец" и потребовало от властей Украины добиться закрытия интернет-ресурса. Об этом пишет издание Die Zeit.

Пресс-секретарь немецкого МИДа подчеркнул, что ФРГ "четко продемонстрировала" свою отношение к данному порталу в прошлом. "Мы настаивали на том, чтобы украинское правительство приняло меры по закрытию этого сайта. Это мы сделаем и сейчас", — приводит Die Zeit слова официального представителя внешнеполитического ведомства.

В издании добавили, что на прошлую просьбу Германии закрыть "Миротворца" украинские власти ответили, что сервер с сайтом якобы находится за пределами Украины, сообщает Gazeta.ru.

Герхард Шредер попал в базу "Миротворца" за "покушение на суверенитет Украины" и "антиукраинскую пропаганду".

Ранее сообщалось, что в марте этого года кандидат в президенты России и тележурналистка Ксения Собчак попала в базу данных украинского сайта "Миротворец" за посещение Крыма. До этого Собчак обратилась к украинским властям с просьбой разрешить посетить ей полуостров, который, по ее мнению, остается территориальной частью Украины.

Также в базу данных "Миротворца" внесена находящаяся под арестом Надежда Савченко — ей вменяется "подготовка террористических актов на территории Украины" и "подготовка государственного переворота". Ранее Савченко обвинила нынешние власти Украины в расстрелах людей на Майдане в 2014 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!