Foto: F64

В МИД Италии подтвердили DW выдачу визы Иосифу Кобзону вопреки санкциям, объяснив это гуманитарными причинами.

В министерстве иностранных дел Италии подтвердили, что российский певец и депутат Госдумы Иосиф Кобзон получил национальную визу и будет проходить лечение в Италии. Как заявил во вторник, 1 сентября, в беседе с DW представитель внешнеполитического ведомства, это исключительный случай, который не имеет под собой политической подоплеки. По его словам, речь идет о национальной визе для лечения, которая позволяет Кобзону находиться только в Италии.

В МИД объяснили выдачу визы гуманитарными причинами и подчеркнули, что этот вопрос был согласован с другими членами ЕС. Если бы хоть одна из стран выступила против, то депутату Госдумы было бы отказано, пояснили в МИД. Собеседник DW также отметил, что не знает, мог ли кто-то поспособствовать российскому певцу в получении визы. По его словам, запрос был подан от самого Иосифа Кобзона.

Ранее певец сообщил, что сможет продолжить лечение в Европе благодаря помощи президента России Владимира Путина. В своих интервью он уточнил, что будет проходить лечение в Италии, а обследование начнется 9 сентября.

Как пояснили DW в МИД Германии, певец действительно может на законных основаниях получить разрешение на въезд в одну из стран Евросоюза, несмотря на то, что на него распространяются европейские санкции и формально ему запрещен въезд в ЕС. "Санкционный режим ЕС предусматривает возможность того, что страны-члены из соображений неотложной гуманитарной необходимости в отдельных случаях делают исключения из запрета на въезд", — сообщили DW в министерстве иностранных дел Германии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!