В случае с действиями России на территории Украины партнерам по ЕС и НАТО "вещи надо называть своими именами", не обманывать себя и быть последовательными, убежден глава МИД Литвы Линас Линкявичюс. Об этом он сказал в интервью программе "Настоящее время".

По словам министра, Литва хочет общаться с Россией на языке аргументов, поддерживать нормальные отношения, но в их основе должны лежать не только интересы, но и ценности.

"Страна, кстати, постоянный член Совета безопасности ООН, который как раз учрежден для того, чтобы охранять мир и систему порядка в мире, проводит агрессию против соседнего государства и отрицает это. Ведь Россия говорит, что она не участвует в конфликте вообще, что это внутреннее дело Украины.

И как это все объяснить, если направляются танки, ракетные установки, которые нельзя купить в супермаркете. Как иначе можно называть такие действия, поэтому мы и говорим, что надо называть вещи своими именами и реагировать", — отметил в интервью Линкявичюс.

Он считает, язык посланий России в данной ситуации должен быть как можно более ясным, а мягкость Запада может быть расценена Россией как слабость.

"Если направляются войска без опознавательных знаков. Это направляет правительство. Направляется вооружение тоже без опознавательных знаков. Это отвергается. Эти факты говорят о признаках терроризма. Можно выражаться более мягко, но ситуация не является настолько мягкой, чтобы закрывать на нее глаза, обманывать себя. Это ненормально", сказала министр.

По его мнению, "перезагрузка" не поможет, т.к. программное устройство устарело. Но при этом нельзя нажимать и кнопку "Delete".

"Украина сегодня борется за мир во всей Европе, за всех нас. Если террористическое государство, которое осуществляет агрессию против своего соседа, не остановить, то агрессия может распространиться по Европе и дальше", — сказал в интервью радио LRT президент Литвы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !