Foto: AFP/Scanpix/LETA
МИД Литвы возмутила советская символика на новой одежде от adidas. Критике подверглось красное платье "Russia Tank", на передней части которого изображен герб и надпись СССР.

Министерство считает, что в adidas болеют "империалистической ностальгией". "Надоела "имперская ностальгия", которая все еще встречается. Немного странно наблюдать ее у прославленной adidas", — говорится в сообщении литовского МИДа в Twitter.

Новое платье от всемирноизвестной компании вызвало волну негодования в соцсетях. Литовские и украинские пользователи Facebook сравнили советскую символику с нацистской и предложили adidas начать выпускать платья со свастикой.

"Худшая поддержка террора. Когда выйдут футболки, посвященные химическим атакам Асада?", — задается вопросом один из пользователей соцсети. "Будет ли темой следующего платья Третий рейх? Как вам не стыдно! Вы вообще жили при тоталитаризме в СССР?" — вопрошает другая пользовательница Facebook.

В 2008 году Литва приняла закон, который, в частности, предусматривает запрет на использование, демонстрацию и распространение советской символики — флагов, знамен и гербов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!