Foto: AFP/Scanpix
Самый лучший сценарий для Украины на сегодняшний день — это достижение компромисса всех политических сил ради проведения в стране реформ. Такое мнение высказал в эфире Польского радио глава МИД Польши Радослав Сикорский, передают украинские СМИ.

По его словам, Украина из-за отсутствия реформ и неэффективной экономики оказалась на грани банкротства, и требует внешнего источника питания.

"Я считаю, что ситуация выглядит так: принимая во внимание, что Украина не проводит реформы, что ее экономика неэффективна, и коррумпированная, государство оказалось на грани банкротства, а следовательно нуждается в помощи извне", — заявил Сикорский.

Причем, по мнению польского министра, существуют четыре сценария по выходу Украины из кризиса. Менее вероятно, что ЕС заставит Россию отменить ограничения по Киеву, или усилит Киев большой суммой денег.

Более вероятные сценарии — подписание соглашения об ассоциации между Киевом и ЕС и начало реформ, или присоединение к Таможенному союзу с Россией.

Министр сказал, что украинская власть склоняется к последнему решению. Он добавил, что наилучшим сценарием был бы именно диалог всех политических сил для реализации болезненных реформ, которые позволят государству получить зарубежную помощь, и приблизят ее к Европе.

Руководитель польской дипломатии добавил, что 5 декабря планирует отправиться в Киев на встречу министров ОБСЕ, передает Liga.net.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!