Фото: AFP/Scanpix
На сайте Министерства иностранных дел России было опубликовано заявление ведомства, посвященное состоянию грузинско-югооосетинских отношений. По утверждению МИД, в Тбилиси не смирились с потерей Южной Осетии и Абхазии, но "реваншистским планам" грузинского руководства не суждено сбыться.

Грузинские действия в ходе "Пятидневной войны", продлившейся с 8 по 13 августа 2008 года, российские дипломаты характеризовали как "преступную авантюру". Властям соседней страны в МИД посоветовали "успокоиться" и прекратить вмешательство в дела "многострадальных народов" Южной Осетии и Абхазии.

Накануне президент России Владимир Путин выступил с сенсационным заявлением по поводу событий четырехлетней давности. По словам главы государства, РФ действовала в ходе югоосетинского кризиса в соответствии с планом, выработанным задолго до начала боевых действий.

Заявление В.Путина встретило крайне негативную реакцию в Тбилиси. Президент Грузии Михаил Саакашвили с 2008 года отстаивает ту точку зрения, что именно Москва явилась инициатором конфликта.

Отклик властей кавказского государства в МИД характеризовали как "истерический".

"Высказывания президента РФ В.В.Путина вызвали в Тбилиси настоящую истерику. Такая реакция лишний раз красноречиво подтверждает, что там не смирились с провалом преступной августовской авантюры", — говорится в заявлении МИД.

Российские дипломаты сочли нужным прокомментировать слова президента РФ и с содержательной точки зрения. В МИД напомнили, что в 2004 году грузинские власти предприняли попытку наступления на Южную Осетию, а в 2006 году ввели войсковые подразделения в Кодорское ущелье Абхазии. В обоих случаях речь идет о действиях, совершенных, по мнению Москвы, вопреки международным договоренностям.

Вооруженный конфликт в Южной Осетии продолжался с 8 по 13 августа 2008 года. Военные потери России в нем составили 93 человека, Грузии — более 350.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !