Foto: AFP/Scanpix
Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов считает запрет на въезд в Польшу байкерам из клуба "Ночные волки" неправильным. Об этом дипломат написал в твиттере.

Польские власти не вправе запрещать российским гражданам почтить память павших в борьбе с нацизмом. Это — позорное забвение Освенцима и Майданека", — отмечает Долгов.

По его словам, позиция Варшавы является надругательством над собственной историей и "политически близоруким следованием обреченным фобиям". "Власти Польши испугались 30 российских байкеров? Или боятся, что поляки вместе с "волками" отдадут дань памяти жертвам нацизма?" — подчеркнул дипломат.

В Еврокомиссии назвали внутренним делом Польши вопрос въезда в страну российских байкеров, сообщает ТАСС.

МИД России потребовало от властей Польши объяснений по поводу ситуации вокруг мотопробега "Ночных волков", которых не пустили в страну.

При этом каждому из российских байкеров вручили обоснование запрета на въезд в Польшу, согласно которому они представляют угрозу для правопорядка и безопасности страны.

Как сообщалось, мотопробег, организованный всероссийским байкерским клубом "Ночные волки" к 70-летию Победы, стартовал 25 апреля в Москве и должен был завершиться 9 мая в Берлине. Участники пробега посетили Беларусь, но в Польшу их не пропустили: польские пограничники после допроса и осмотра, занявших несколько часов, отказали во въезде в страну.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!