Foto: AFP/Scanpix

Поставки летального оружия украинской армии из США могут привести к дестабилизации ситуации в зоне конфликта, заявил в четверг, 20 ноября, официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич на брифинге в Москве. По его словам, до сих пор Вашингтон сообщал о поставках исключительно нелетального вооружения на Украину.

"Если происходит изменение такой политики, то мы можем говорить о серьезном дестабилизирующем факторе, который может серьезно повлиять на расклад сил в регионе", — цитирует Лукашевича "Интерфакс". По его словам, это стало был нарушением договоренностей, достигнутых, в том числе, с участием США.

Комментарий МИД РФ был спровоцирован заявлениями будущего заместителя госсекретаря США Энтони Блинкена, сделанными 19 ноября на заседании Конгресса. Блинкен сообщил о возможном рассмотрении администрацией президента поставок на Украину летального оружия. По его мнению, снабжение украинской армии серьезным вооружением может предотвратить дальнейшее нарушение минских договоренностей со стороны Москвы. Кроме того, Блинкен добавил, что эта тема будет, вероятно, обсуждаться во время предстоящего визита вице-президента США Джозефа Байдена на Украину.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!