Foto: Reuters/Scanpix

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала смонтированным шедевром обнародованную турецким генштабом аудиозапись, на которой якобы зафиксированы предупреждения российскому бомбардировщику Су-24 о нарушении воздушного пространства страны. Об этом в четверг, 26 ноября, сообщает "Интерфакс".

"В интернете много всяких записей. Очень интересные, смешные бывают ролики даже. Сколько там понадобилось, чтобы очередной шедевр, так сказать, смонтировать? Несколько дней? Все понятно", — заявила Захарова на брифинге в Москве. По ее словам, обсуждать ценность этой аудиозаписи не имеет смысла.

Ранее в четверг представитель российского МИД обвинила Турцию в покрывательстве "вооруженных головорезов", которые убили катапультировавшегося пилота сбитого Су-24.

В российском Минобороны до этого отмечали, что сбитый Су-24 не нарушал воздушных границ Турции и никаких предупреждений не получал. Штурман самолета Константин Мурахтин также опроверг заявления Анкары о сигналах со стороны турецких военных.

Утром 24 ноября два истребителя F-16 ВВС Турции атаковали Су-24М из состава российской авиагруппы в Сирии. Анкара настаивает, что два Су-24, национальная принадлежность которых была неизвестна, вторглись в воздушное пространство Турции на 17 секунд. Один в итоге покинул его, а второй сбили ракетой "воздух-воздух", отмечают турецкие власти, говоря, что за пять минут военные 10 раз предупреждали экипажи российских бомбардировщиков о приближении к воздушному пространству страны. Су-24М упал на сирийской территории в четырех километрах от границы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!