Фото: RIA Novosti/Scanpix

В Москве возмущены решением властей латвийских отказать во въезде в страну российскому историку Геннадию Бордюгову, следовавшему через аэропорт "Рига" транзитом в другую страну. Об этом говорится на сайте МИД России.

В ведомстве подчеркнули, что данный шаг властей Латвии не останется без ответа. "Данный случай в очередной раз демонстрирует, чего стоят заявления латвийского руководства о приверженности принципам демократии и свободы слова", — говорится в комментарии МИД РФ.

Как отмечается, недружественный шаг Риги будет учтен в контексте дальнейших двусторонних отношений России и Латвии.

Как сообщалось, 13 декабря российский историк Геннадий Бордюгов по прилету в международный аэропорт Риги был остановлен пограничниками — ему запретили въезд в Латвию, поскольку он включен в черный список нежелательных на въезд в Латвию лиц, как "лицо, представляющее угрозу национальной безопасности страны". В МВД Латвии ситуацию не стали комментировать.

64-летний Геннадий Бордюгов — советский и российский историк, специалист в области истории СССР. Кандидат исторических наук, профессор (с 2010 года), руководитель Международного совета Ассоциации исследователей российского общества (АИРО-XXI), член Экспертного совета РИА Новости, член Правления Фонда имени Николая Бухарина и Анны Лариной-Бухариной, консультант Московского Бюро Фонда Фридриха Науманна. Почетный доктор Ассоциации исследователей российского общества. Место работы — Институт повышения квалификации и переподготовки кадров МГУ им. М.В. Ломоносова; Московский государственный лингвистический университет.

В сентябре этого года Геннадий Бордюгов был объявлен персона нон-грата в Грузии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !