Foto: EPA-AFI
Министерство иностранных дел России потребовало от Швеции закрыть интернет-ресурс чеченских сепаратистов "Кавказ-центр".

"Тот факт, что с лета сего года вещание сайта ("Кавказ-центр") осуществляется из-за пределов территории Швеции, как об этом заявляют в Стокгольме, не отменяет международно-правовых обязательств Швеции по юридическому оформлению властями этой страны запрета деятельности "Кавказ-центра" на своей территории в соответствии с решением санкционного Комитета СБ ООН", — говорится в заявлении российского МИД.

В настоящее время серверы ресурса находятся в Финляндии, но хостинг сайту ранее предоставляли также провайдеры в Литве и Швеции. Россия требовала от Финляндии закрыть "Кавказ-центр", но власти страны отказались это делать.

В сентябре 2011 года Никулинский суд Москвы признал сайт "Кавказ-центр" экстремистским и в своем решении подчеркнул, что на сайте публикуются призывы к осуществлению экстремистской деятельности, оправдывается терроризм, а также пропагандируется превосходство либо неполноценность человека по принципу религиозной и расовой принадлежности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!