Foto: AFP/Scanpix
Россия предпримет меры в ответ на визовые ограничения со стороны США в отношении ряда российских чиновников, якобы имеющих отношение к гибели юриста инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского. Об этом говорится в заявлении МИД России.

"Разумеется, российская сторона не оставит без ответа такие недружественные шаги и предпримет адекватные меры, защищающие суверенитет нашей страны и права российских граждан от неправомерных действий иностранных государств", — говорится в сообщении ведомства.

В министерстве отмечают, что произвольное использование права государства закрыть въезд на свою территорию без объяснения причин "вызывает неприятие и с правовой, и с этической точки зрения".

"Абсолютно недопустимы попытки вмешательства в ход следствия и давление на судебные органы. Это — инструментарий прошлого, политики диктата и навешивания ярлыков, доказавшей свою несостоятельность", — отмечают в ведомстве.

Кроме того, в министерстве заметили, что "подобные действия способны внести серьезный раздражитель в российско-американские отношения, нанести ущерб усилиям по укреплению доверия и конструктивного взаимодействия в двустороннем диалоге".

Во вторник газета Washington Post сообщила, что госдепартамент США принял санкции против российских чиновников, возможно, причастных к смерти Сергея Магнитского, не дожидаясь решения сената. В среду утром Госдепартамент подтвердил эту информацию. В списке около 60 фамилий. Документ направлен в сенат в дополнение к уже существующему законопроекту. Сенаторы уже давно предпринимают попытки на законодательном уровне принять санкции в отношении российских чиновников и силовиков, которых они считают виновными в гибели Магнитского.

В конце июня МИД России поддержал закон о составлении списков западных политиков, как в деле Магнитского.

Незадолго до этого представители всех фракций внесли на рассмотрение Госдумы поправки, позволяющие "принимать меры административного и экономического характера в отношении лиц, причастных к нарушению прав граждан России за рубежом".

Сенат США и парламентарии других стран уже давно обсуждают варианты санкций, но решения не принял ни один парламент. В конце мая на рассмотрение сената был внесен обновленный список лиц, которых сенаторы связывают с делом Магнитского.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!