Foto: AP/Scanpix/LETA

В Сан-Франциско американские власти полностью заняли все помещения генконсульства России, включая резиденцию генконсула, там были взломаны входные двери и проведен тотальный обыск. Об этом говорится на официальном сайте МИД РФ.

"Несмотря на предупреждения, власти США не вняли голосу разума и не отказались от своих противоправных намерений. Сегодня ими полностью захвачены все помещения генерального консульства России в Сан-Франциско — жилая часть его административного здания, в служебной зоне которого уже месяц хозяйничают американские спецслужбы, и отдельная резиденция генконсула", — заявили в Москве.

Российские власти расценили произошедшее "как совершенно новое грубейшее нарушение международного права". "С декабря прошлого года американцы силой захватили уже пять российских дипломатических объектов, являющихся нашей собственностью. Вот и теперь входные двери были взломаны, внутри устроен тотальный обыск", — пояснили в МИДе.

В российском МИД еще раз подчеркнули, что никогда не давали властям США согласия на снятие с российской дипломатической и консульской собственности иммунитета и "не разрешали и не разрешаем какое-либо вторжение на наши объекты".

"Находящихся там сейчас американских агентов никто туда не приглашал. Они — захватчики. Их действия — беспрецедентный для истории двусторонних отношений произвол", — отмечают в Москве.

МИД РФ заявил Вашингтону "решительный протест против очередной враждебной акции США": "Резервируем за собой право на ответ. Краеугольным для дипломатии всегда был и есть принцип взаимности. Соответственно, понимаем так, что американцы, врываясь в наши загранучреждения, фактически согласились с возможностью аналогичного обхождения со своими представительствами в России".

Представители Госдепартамента ответили на выпад Москвы и сообщили о том, что сотрудники американского внешнеполитического ведомства совершили обход помещений российских объектов после того, как последние дипломаты покинули их, передает ТАСС.

"После того как последние жильцы покинули объекты, мы совершили обход, чтобы закрыть жилые помещения и убедиться в том, что все покинули территорию", — заявили в Вашингтоне.

"Госдепартамент будет охранять и обслуживать объекты в соответствии с нашими обязательствами. Получить доступ на территорию офисных помещений можно будет только с разрешения Госдепартамента", — добавили в ведомстве.

2 октября российский МИД обвинил представителей США в незаконном проникновении на территорию генерального консульства РФ в Сан-Франциско, которое было закрыто по требованию американских властей месяц назад. "Американцы опять лезут в нашу собственность в Сан-Франциско", — говорилось в сообщении российского министерства.

К публикации на сайте ведомства также появилась видеозапись, на которой двое мужчин подходят ночью к некой двери и некоторое время что-то делают возле нее, светя фонариком. Один из них вооружен и, возможно, является полицейским. Внутрь здания мужчины не проходят, однако они, вероятно, находятся на территории дипмиссии.

Требование к России закрыть генеральное консульство в Сан-Франциско ко 2 сентября было высказано Госдепартаментом США 31 августа. Параллельно закрылись здания торговых представительств в Вашингтоне и Нью-Йорке.

В США объясняли подобные требования ответом на высылку 755 американских дипломатов из России по решению российских властей. В оставленных российскими дипломатами помещениях прошли обыски.

МИД РФ обвинил США в оккупации российских дипучреждений и дестабилизации мирового порядка. Президент России Владимир Путин назвал действия США беспрецедентными и поручил МИД РФ обратиться в суд по поводу нарушения имущественных прав РФ в США. "Посмотрим, как эффективно работает хваленая американская судебная система", — добавил российский лидер.

Госдепартамент США заявлял, что действия в отношении российской собственности соответствуют Венской конвенции, поскольку США отозвали согласие на размещение диппредставительств. В качестве ответных мер российские власти лишили американских дипломатов парковок возле консульств США в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!