Foto: AFP/Scanpix
В 2010 году чистая миграция в Великобританию — то есть разница между числом приехавших и уехавших — достигла рекордного уровня в 252 000 человек. Согласно данным Национального статистического бюро, уровень иммиграции остался на прежнем уровне в 591 тысяч человек, но одновременно с этим значительно понизилось число людей, покидающих Великобританию.

Самый крупный контингент прибывающих в Великобританию лиц — студенты (238 тысяч человек). В 2010 году из страны уехали 339 тысяч человек — это самый низкий уровень эмиграции с 2001 года. Среди покинувших страну было 203 тысячи иностранцев.

Лишь около половины всех эмигрантов уехали из страны в связи со своей работой (174 тысячи человек). Статистика также указывает, что число нелегальных иммигрантов, депортированных из страны, упало на 13%. К 2015 году правительство Великобритании обещало сократить общий уровень миграции до "нескольких десятков тысяч" человек в год.

При этом Лондон не может ограничить право граждан других стран Евросоюза въезжать и жить на территории Соединенного Королевства. Единственным исключением являются граждане Румынии и Болгарии, которые могут свободно въезжать в Британию и оставаться в стране как угодно долго, но не имеют автоматического права работать.

В ноябре британское министерство внутренних дел объявило, что действующие ограничения будут сохранены до конца 2013 года. Румыния и Болгария вошли в состав Европейского Союза в 2007 году.





Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!