Foto: Sputnik/Scanpix

Последний президент СССР Михаил Горбачев считает, что Беловежское соглашение 1991 года было, по сути, переворотом и предательством. При этом решение оставить пост в декабре 1991 года было правильным. Об этом Горбачев заявил в посвященном 25-летию распада СССР интервью компании BBC.

"Союз - это драма моя, как я думаю, и драма нашего всего содружества, Союза. Вы представьте: ситуация трудная, но провели выборы, создали бригаду, и она создала - собственно, представители всех республик - программу выхода из кризиса. Даже из Прибалтики заявили, что они будут участвовать в этой программе. (..) Короче говоря, идет жизнь нормальная, но дело в том, что за спиной шло предательство, за моей спиной все делается", - заявил Горбачев. При этом главным предателем было руководство России.

Комментируя собственную отставку, Горбачев заявил, что поступил правильно: "Преступными делами я не занимался и это не допускал никогда. Мое кредо - без крови. Не обошлось, но это уже за моей спиной возникало. Провокаторов хватало, чтобы вызвать какое-то... Сейчас вы видите, как, что делает? Провоцирует, провоцирует, провоцирует. Я имею в виду и Сирию, и… И тогда делалось так".

"Я тем не менее не хотел ни в одном, ни в другом случае, чтобы мы схлопотали гражданскую войну, а все было на мази, - заявил он. - Вы представляете, если бы [случились] раскол и борьба за власть в стране такой, как наша, перенасыщенной оружием, включая и ядерное? Это значит, что Горбачев для того, чтобы удержаться у власти, пошел на это все? Людей бы сколько угробили, разрушения - нет, этого я не мог допустить. Моя победа состоит в том, что я покинул власть".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!