Фото: Reuters/Scanpix
Президент России Дмитрий Медведев утвердил новый состав совета по культуре и искусству при президенте РФ. Как сообщает пресс-служба Кремля, предыдущий состав совета был утвержден в марте 2010 года, а теперь расширен и обновлен: исключены 10 человек, добавилось — 22.

Среди исключенных — кинорежиссер Никита Михалков, композитор Давид Тухманов, президент "Петергофа" Вадим Знаменов, дирижер Юрий Темирканов, директор Российской государственной библиотеки Виктор Федоров, ректор МАрхИ Дмитрий Швидковский и ряд других деятелей культуры.

Один из новых членов, кинорежиссер Карен Шахназаров, стал заместителем председателя совета (в предыдущих составах совета эту должность занимал директор "Эрмитажа" Михаил Пиотровский). В совет также вошли художник и дизайнер Игорь Гурович, музыкант Андрей Макаревич, худрук Хора имени Пятницкого Александра Пермякова, директор "Мультимедийного комплекса актуальных искусств" Ольга Свиблова, дирижер Владимир Спиваков и другие.

В состав совета вошло несколько молодых деятелей искусств, в частности оперный режиссер Василий Бархатов и пианистка Екатерина Мечетина.

Совет по культуре и искусству при президенте России существует с 1996 года. Члены совета выполняют роль связующего звена между учреждениями культуры и президентом, а также дают президенту рекомендации по формированию культурной политики государства и номинируют на Государственную премию России в области литературы и искусства.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !