Майор Алексей Дымовский, уволенный из органов МВД и добивающийся встречи с Путиным, открыл в Новороссийске общественную приемную при городском комитете по правам человека. В течение недели, как утверждают правозащитники Новороссийска, в приемную обращаются граждане, "пострадавшие от противоправных действий представителей правоохранительных органов".

Кроме того, как сообщается, приходят и бывшие сотрудники милиции, уволенные, как они считают, из правоохранительных органов с нарушением законодательства. За помощью также обратился человек, находившийся в милиции: позже, как утверждается, он был отпущен, благодаря вмешательству правозащитников.

Между тем, очередной российский милиционер выложил в интернет видеобращение, в котором выразил свое недовольство принципами работы правоохранительных органов. На видео старший участковый инспектор Автозаводского района Тольятти Алексей Мумолин в течение 18 минут рассказывает о "беспределе", по его словам, творящемся в милиции.

Свое обращение Мумолин посвятил майору Дымовскому, с которым он "полностью согласен". По его утверждению, у каждого сотрудника милиции "есть план — минимум 15 административных протоколов в месяц, не волнует на кого, на что — где хочешь, там и ищи". Кроме того, заявил Мумолин, его заставляли фабриковать и уголовные дела — по три в месяц.

Происходящее в милиции он охарактеризовал так: "палочная система, план: разбей лоб об стенку, но план ты должен выполнить".

УВД Тольятти уже отреагировало на это обращение. В пресс-службе ведомства сообщили, что "по каждому пункту претензий" майора Мумолина будет проведена проверка. "Мумолин во время проверки продолжает нести службу на своем рабочем месте, исполняет свои обязанности", — добавили в пресс-службе. Результаты проверки тольяттинская милиция обещает представить уже на этой неделе.

Ранее с публичной критикой работы правоохранительных органов России выступали бывший следователь военной прокуратуры Александр Попков, подполковник милиции Игорь Коныгин, в прошлом бывший заместителем начальника службы тыла ГУВД Свердловской области, отставной оперативник Вадим Смирнов из Ухты, бывший инспектор дорожно-патрульной службы Михаил Евсеев из Москвы и другие.

Обращения бывших сотрудников российской милиции появились в интернете на волне скандала вокруг заявлений майора новороссийской милиции Алексея Дымовского. Последний записал видеообращение к премьер-министру Владимиру Путину и, среди прочего, обвинил своих бывших коллег в массовой коррупции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!