Foto: AP/Scanpix
Владелец клуба New England Patriots (американский футбол) Роберт Крафт пояснил: его заявление о том, что он не дарил президенту РФ Владимиру Путину в 2005 году перстень победителей Super Bowl, было шуткой. Об этом сообщает сайт Национальной футбольной лиги (NFL) со ссылкой на представителя команды.

"Это забавная, анекдотичная история, которую любит пересказывать Роберт. Ему нравится, что это кольцо сейчас в Кремле, и, как он говорил еще в 2005 году, он по-прежнему уважает Россию и восхищается президентством Путина", — сказал представитель New England Patriots сайту лиги, передает Gazeta.ru.

Неожиданное заявление миллиардера Крафта прозвучало 15 июня, во время публичного выступления. Он утверждал, что президент России Владимир Путин украл у него ценный перстень, это якобы произошло восемь лет назад во время встречи бизнесмена с президентом России. А всплыла история только сейчас из-за большой политики, которая мешала Крафту заявить о пропаже.

В 2005-м году он встретился с президентом Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге. На руке у Крафта был перстень с бриллиантами стоимостью 25 тысяч долларов. Это украшение, специально изготовленное в честь победы команды Крафта по американскому футболу "Пэтриотс" в национальном кубке. Со слов миллиардера, Путин примерил украшение, сказал нечто вроде "этим и убить можно", а затем положил перстень в карман и удалился в сопровождении охраны.

Сразу после встречи Крафт выпустил официальное заявление, в котором прямо говорил, что перстень — это подарок Путину в знак уважения. Но теперь он объясняет, что вынужден был скрывать реальную подоплеку истории.

Крафт утверждал, что ему позвонили из администрации тогдашнего президента США Джорджа Буша-Младшего и настойчиво попросили не раздувать скандал, хотя миллиардер и напоминал о своей эмоциональной привязанности к кольцу с именной гравировкой.

В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил журналистам, что Путин готов за свои деньги купить и отправить кольцо взамен перстня Super Bowl. При этом он подчеркнул, что сам лично видел, как тот подарил Путину этот перстень.

"В целом это все похоже на нечто трудно вообразимое. Я видел, как он подарил ему этот перстень. Поэтому эти слова, что кто-то оказал на него давление и так далее, это, конечно, вопрос разговора детального с психоаналитиками", — цитирует Пескова РИА "Новости".

Перстень Super Bowl с именем Крафта хранится в библиотеке Кремля, как и другие официальные подарки президенту.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!