Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Гражданин Латвии Маркс Блатс (Marks Blats, также приводится англоязычное написание Mark Blatt), а также зарегистрированная в Латвии компания SIA Elektrooptika внесены в санкционный список Министерства финансов США.

Об этом свидетельствует информация, опубликованная в среду, 1 февраля, на сайте ведомства. В списке приводятся как физические лица, в отношении которых ввели санкции, так и юридические лица.

Также в список добавили граждан Кипра, Израиля, Сингапура и Узбекистана и зарегистрированные в этих странах и Болгарии компании.

Маркс Блантс, о котором известно, что он родился в 1962 году, и связанная с ним компания SIA Elektrooptika внесены в список с кодовым уточнением RUSSIA-EO14024. Это означает, что они помогали обходить санкции, введенные против России.

Как следует из данных Lursoft, SIA Elektrooptika специализируется на инженерной деятельности и связанных с ней консультациях. Основной капитал компании — 2 845 евро.

В 2021 году оборот компании составил 28 967 евро, налоговая задолженность — более 25 тысяч евро.

В правление компании входят упомянутый Маркс Блатс, а также Анжела Шакина 1968 года рождения. Они же являются совладельцами компании: правда, Блатсу принадлежит 99,025% долей капитала стоимостью в 2 917 евро, а Шакиной — всего 0,98% стоимостью в 28 евро.

Компания зарегистрирована в Юрмале на проспекте Видус — в районе Булдури.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!