Foto: F64

Президент Литвы Даля Грибаускайте получила представление премьера Альгирдаса Буткявичюса и подписала декрет об освобождении социал-демократа Бируте Весайте от должности министра экономики. Поводом для такого решения стал полет чиновницы на экономический форум в Астану на частном самолете, заказанном одной из литовских фирм.

Как сообщает BNS со ссылкой на советника президента Дайву Ульбинайте, декрет вступает в силу 3 июня, временно исполнять обязанности главы минэкономики будет глава минюста Юозас Бернатонис.

Премьер Буткявичюс сообщил, что выводы Главной комиссии по служебной этике (ГКСЭ) относительно возможного конфликта общественных и частных интересов у Весайте не повлияют на судьбу министра на ее должности.

"Было принято решение, что министр экономики допустила ошибку. Никак нельзя говорить об определенных прозвучавших в обществе категорических обвинениях в ее адрес, просто она ошиблась, не подумав о полете на частном самолете", — сказал премьер в интервью Литовскому радио во вторник.

О полете министра в Казахстан стало известно 23 мая. Министр экономики Весайте с двумя советниками отправилась на деловой форум в Астану на заказанном компанией Arvi восьмиместном самолете бизнес-класса. Цена полета туда и обратно для всех троих составила 8100 литов (около 2300 евро) или 2700 литов за одного человека.

Однако, по данным специалистов гражданской авиации, чартерный полет самолетом бизнес-класса в Астану и обратно может стоить около 100 000 литов, полет одного человека может стоить около 13 тысяч литов (3800 евро). Всего из Литвы на экономический форум направились 30 человек. Практически вся делегация летела рейсовым самолетом через Киев.

Компания Arvi сейчас развивает бизнес в Казахстане а также ведет переговоры с Минэкономики об управлении Мариямпольской свободной экономической зоной.

В Литве в настоящее время проводится политика экономии. В том числе она касается всевозможных расходов чиновников. Глава государства личным примером показывает, что они могут отказаться от затратных перелетов — Грибаускайте для этих целей использует рейсовые воздушные суда. Президент ранее высказалась о полете министра экономики на частном самолете, назвав его "безответственным расточительством".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!