Foto: AFP/Scanpix
Министр финансов Греции Янис Варуфакис, один из харизматических сторонников "жесткой линии" в переговорах с международными кредиторами и Евросоюзом, подал в отставку. Об этом сообщает BBC.

Варуфакис опубликовал на своем сайте заявление, в котором сообщил, что некоторые участники Еврогруппы (группа, объединяющая министров финансов стран еврозоны) предпочли бы не видеть его на совместных совещаниях. Поэтому Варуфакис принял решение подать в отставку с понедельника.

Янис Варуфакис благодаря своему яркому и брутальному имиджу, а также жесткой позиции в переговорах с международными кредиторами завоевал широкую известность во всем мире. 53-летний Варуфакис, которого, как в свое время писал журнал Die Welt, можно представить в фильме "Крепкий орешек", а не в кресле министра финансов, являтся профессором экономики в Афинском университете и Техасском университете, а также известным специалистом в области глобального и европейского кризиса. Варуфакис называет себя "либертарным марксистом".

Ранее уже сообщалось, что на референдуме в воскресенье 61,31% греков высказались против условий соглашения с кредиторами по греческой задолженности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!