Foto: Кадр из видео
Петербургские казаки провели в гипермаркете "Ашан" рейд с целью выявления запрещенных к ввозу в Россию продуктов. В проверке принимал участие артист Стас Барецкий, ранее выступавший в составе группы "Ленинград", а сейчас возглавляющий отдел по культуре "Православного союза казаков". Об этом сообщает ресурс "Санкт-Петербург.ру".

Проверку проводили по заранее приготовленным спискам запрещенных к ввозу продовольственных товаров. Барецкий, который пришел в магазин в малиновом пиджаке и с золотой цепью на шее, демонстративно разорвал зубами несколько банок импортного пива, потребовав от администрации гипермаркета заполнить полки российским напитком вместо иностранного.

После этого казаки собрали ряд импортных товаров в магазине и потребовали у администрации сертификаты качества на них. На кассе им предоставили всю документацию и таможенные декларации по товарам.

18 августа сообщалось, что Генеральная прокуратура организовала горячую линию для сообщений о ввозе и продаже санкционных продуктов. В пресс-службе ведомства отметили, что нелегально ввезенные товары не проходят проверку уровня качества.

В начале августа Россельхознадзор выявил ряд нарушений в сети магазинов "Ашан". Сотрудники надзорного ведомства уличили ретейлера в приготовлении пиццы с просроченной колбасой, искусственном продлении срока годности мяса. По итогам лабораторных анализов продукции в свином фарше были выявлены ДНК лошади.

6 августа в России вступил в силу указ президента РФ Владимира Путина, согласно которому запрещенные к ввозу в рамках санкций продукты должны уничтожаться на границе. В список попали мясо, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!