Foto: AP/Scanpix
С призывом наделить его мандатом для борьбы с терроризмом и насилием обратился к народу министр обороны Египта Абдель Фаттах ас-Сиси. На Синайском полуострове в результате нападений убиты два египетских солдата.

"В следующую пятницу все порядочные египтяне должны выйти на улицу, чтобы дать мне мандат положить конец терроризму и насилию", — заявил ас-Сиси, выступая перед выпускниками Военной академии в Каире с речью, которая транслировалась по египетскому государственному телевидению в прямом эфире в среду, 24 июля.

Сторонники свергнутого президента Египта Мухаммеда Мурси, однако, отвергли призывы ас-Сиси, который является также главнокомандующим вооруженными силами Египта. Один из высокопоставленных представителей исламистского движения "Братья мусульмане" написал на своей странице в Facebook, что угрозы ас-Сиси не заставят сторонников Мурси отказаться от почти ежедневных массовых акций протеста.

Агентство AFP напоминает, что со времени свержения Мурси в начале июля, в Египте в результате нападений и столкновений между противниками и сторонниками бывшего президента погибли уже почти 200 человек. Только 24 июля на Синайском полуострове, где исламисты особенно активны, вооруженные лица убили двух египетских солдат.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!