Foto: RIA Novosti/Scanpix
Министр обороны Эстонии Юри Луйк заявил, что не располагает данными о наличии в парламенте или правительстве российских агентов влияния.

Отвечая в понедельник в парламенте на вопросы депутатов о высказываниях главы внешней разведки Микка Маррана о том, что раскрыта сеть из политиков, журналистов, дипломатов и бизнесменов, являющимися агентами влияния России, он сказал, что "у меня нет сведения о наличии в парламенте или правительстве агентов влияния России".

По словам министра, 20 июля на форуме безопасности в Аспене шеф разведки говорил на панельном заседании не конкретно об Эстонии, а о Европе в целом.

"При этом он не называл конкретно ни одной страны и ни одного имени, что и свойственно разведчикам. Разведка никогда не называет государства или имена людей", — сказал Луйк.

Отвечая на вопросы парламентариев, он отметил, что не видит оснований снимать с должности руководителя внешней разведки.

Министр в то же время подчеркнул, что Россия активно использует агентов влияния для достижения своих целей. "Это один из наиболее известных методов России, когда в другом обществе используют влиятельных людей для ослабления государства или продавливания точек зрения России", — сказал Луйк.

По его словам, "деятельность России по оказанию влияния достаточно известна, она основательна, хорошо организована, хорошо финансируется и широко осуществляется по всей Европе".

В парламенте Эстонии ряд депутатов парламента попросил министра назвать, кого конкретно имел в виду подчиняющийся министру обороны глава внешней разведки, говоря о раскрытии сети агентов влияния России.

При этом они в своем запросе назвали 14 предполагаемых членов парламента — "агентов Кремля" и одного бывшего министра, попросив Юри Луйка ответить, правы ли он в своих предположениях.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!