Фото: RIA Novosti/Scanpix
Министерство обороны Австралии беспокоит перемещение российских военных кораблей в Тихом океане в преддверии саммита "Большой двадцатки", который пройдет 15-16 ноября в австралийском городе Брисбен.

При этом австралийское оборонное ведомство отмечает, что корабли ВМФ России находятся в нейтральных водах и не нарушают международное законодательство.

Российские военные говорят лишь о том, что корабли выполняют учебные задачи в Тихом океане.

Два отряда

В тихоокеанском регионе в настоящее время находятся два отряда российского Военно-морского флота. В состав одного входят большой противолодочный корабль "Адмирал Виноградов", танкер "Илим" и морской буксир МБ-37.

12 ноября, по сообщению российских информационных агентств, с отрядом встретился ракетный крейсер, флагман Черноморского флота "Москва".
Правда, не сообщается, будет ли он далее действовать в составе этой группы или покинет ее.

В составе другого отряда - ракетный крейсер "Варяг", большой противолодочный корабль "Маршал Шапошников", танкер "Борис Бутома" и спасательное судно "Фотий Крылов".

Ранее официальный представитель Тихоокеанского флота (ТОФ) Роман Мартов заявлял, что в задачи похода отрядов "входит обеспечение военно-морского присутствия и демонстрация флага в одном из районов Тихого океана".

В рамках закона

Присутствие российских кораблей тревожит австралийских военных, которые заявили, что внимательно следят за их перемещениями "по направлению к северной части Австралии".

Судя по сообщениям в австралийской прессе, прежде всего речь идет о втором отряде, который возглавляет ракетный крейсер "Варяг".

Наблюдение за перемещениями кораблей осуществляет противолодочный самолет Lockheed P-3 Orion, а сам отряд сопровождают два фрегата ВМС Австралии - "Стюарт" и "Параматта".

Между тем, в австралийском министерстве обороны признают, что российские корабли не нарушают международное законодательство.

"Передвижение этих кораблей полностью соответствует положениям международного законодательства, разрешающего свободное перемещение военных кораблей в нейтральных водах", - заявил представитель оборонного ведомства Австралии.

При этом в министерстве отметили, что военные корабли сопровождали российских лидеров и ранее - во время саммита ОПЕК в Сингапуре в 2009 году и во время визита президента Дмитрия Медведева в Сан-Франциско в 2010 году.

"Аура мощи"

В последние месяцы российская военная авиация стала все чаще совершать дальние полеты - прежде всего, над Атлантическим океаном.

В 2014 году авиация НАТО вылетала на перехват более 100 российских самолетов, что примерно втрое больше, чем годом ранее.

Многие российские военные эксперты говорят, что подобная активность - адекватный ответ на деятельность западной авиации, которая продолжает разведывательные полеты вблизи российских воздушных границ.
Другие отмечают, что это - прежде всего - демонстрация силы в то время, когда отношения России и западных стран ухудшились на фоне украинского кризиса.

Представитель австралийского министерства обороны сказал изданию Australian, что присутствие российских кораблей в Тихом океане во время саммита G20 там также воспринимают как попытку создать "ауру мощи" вокруг Владимира Путина.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !